Какие форумы нам нужны?

Сообщите о технических проблемах в работе сайта и форума, а так же оставьте свои пожелания

Модераторы: STEPAN1983, GoBlin

Roman
Администратор
Контактная информация:

Re: Какие форумы нам нужны?

Сообщение Roman » 04 окт 2009, 15:29

STEPAN1983 писал(а):ганза кажись того, накрылась :| уже почти неделю недоступен форум, возможно там решают проблемы, но уж очень долго...

В принципе – для миграции всё готово. Возможно – придётся что-то подлатать, но "скелет" уже есть. "Мышцы" постепенно поднаростим.
Тем более, что я наконец могу более менее нормально работать с форумом в домашних условиях. Обслуживание ускориться и улучшиться.

Большой Чукча
Контактная информация:

Сообщение Большой Чукча » 11 окт 2009, 19:33

Коллеги, для того чтобы успешно решить задачи, для которых создан форум, думаю, что для каждого самодельщика нужно создать что-то типа визитки. Кто такой, что умеет, где территориально находиться... Если хватит ресусов - фотогалерею изделий. Вот тогда-то на форум придёт много посетителей... И обсудить будет что и заказать по образцам.

Roman
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Roman » 12 окт 2009, 10:29

Большой Чукча писал(а):Коллеги, для того чтобы успешно решить задачи, для которых создан форум, думаю, что для каждого самодельщика нужно создать что-то типа визитки. Кто такой, что умеет, где территориально находиться... Если хватит ресусов - фотогалерею изделий. Вот тогда-то на форум придёт много посетителей... И обсудить будет что и заказать по образцам.

Есть возможность создать специальные обязательные поля для регистрации. Я только за, так как это станет существенной преградой для спам-ботов.
А какие дополнительные поля к стандартной карточке нам нужны?

Ресурсов должно хватить. Фотки я при необходимости обработаю (у меня на сайте приличного размера фотка – не больше 30 КБ).

GoBlin
Контактная информация:

Сообщение GoBlin » 12 окт 2009, 12:01

Если для нового изделия логично создавать новую тему, то подборку старых и вправду деть особо некуда :)

Может быть, это удобнее оформить отдельной темой-представлением? кто захочет, сделает, кому не нужно - не станет.

А картинки можно и на ipicture.ru или piccy.info заливать.
Для того, чтобы избежать критики, надо ничего не делать, ничего не говорить и никем не быть (Эльберт Хаббарт)

Большой Чукча
Контактная информация:

Сообщение Большой Чукча » 13 окт 2009, 09:49

Просмотрел я страйкбольные сайты, как маркетолог. Самый простой способ осуществления нащих задач – это обратится в администрации airsoftgun.ru с просьбой о создании отдельного форума и галереи для самодельщиков. В принципе, они должны проникнуться, потому что тема «Фотоальбом готовых швейных изделий», один из самых посещаемых. Но как я понимаю, это не наш путь… :D

На самом деле, наша возня с ниточками и иголочками не интересна большинству посетителей того же airsoftgun’а. Это наше хобби… Но нас таких десяток наберется.

Обычному посетителю нужно что? Нужно увидеть готовое изделие, получить консультацию, заказать изделие и быть уверенным в репутации мастера. Кстати, тот момент, что мы до сих пор позиционируем себя «самодельщиками», мне не нравиться. Многие уже давно перешли уровень самодельщиков и работают на уровне МАСТЕРОВ. Поэтому считаю не нужно это слово использовать.

Поэтому развитие ресурса мне мыслиться следующим образом:

Форум, пусть даже как он есть. Нам, собственно, что нужно? Нужно похвастаться :D друг перед другом каким-то изделием, нам нужно иметь возможность спросить совета друг у друга, нам нужно иметь возможность скооперироваться для совместного закупа материалов. И для того чтобы найти заказчиков, а вот этого рамках форума этого не решить.

Нужен полноценный сайт (пусть без особых наворотов). Но с претензией на дизайн. Для потенциальных заказчиков. Немного красивости не повредит.

На сайте должны быть следующие разделы:

1. Новости – ну понятно, объявления об изменениях и дополнениях, поздравлялки и прочее.
2. Обязательно список участников «швейного кружка» (нам не помешает немного славы и известности) с фото. С переходом на визитную карточку Мастера: кто таков, сколько в страйкболе, где находиться, что умеет. Обязательно ссылка на галерею изделий.
3. Собственно фотогалерея. В ней, я думаю, каждый сам сможет выложить свои работы.
4. Какие-либо статьи и отзывы…
5. Что-то ещё. Благо современные движки сайтов позволяют редактировать контент в режиме Word’а. (скопировал-вставил).

Мне думается, что если это удастся сделать, то каждый участник «швейного кружка» сможет разместить кнопку-ссылку на страйкбольных ресурсах своего региона бесплатно. А уж на собственных командных сайтах сам бог велел. В Сибири, я думаю, мне не откажут. Да и вам, коллеги, в ваших регионах тоже.

Только в таком режиме, мы сможем привлечь народ на сайт.

Вот, примерно, так я вижу развитие ресурса. Если мои мысли разбудили чью-то фантазию – выкладывайте!  И дополняйте, или ругайте!

GoBlin
Контактная информация:

Сообщение GoBlin » 13 окт 2009, 10:38

Большой Чукча, всё верно. С оговоркой - что не все дошли в своём профессиональном развитии до потребности в поиске заказчиков :oops:

Большой Чукча писал(а):Нам, собственно, что нужно? Нужно похвастаться :D друг перед другом каким-то изделием, нам нужно иметь возможность спросить совета друг у друга, нам нужно иметь возможность скооперироваться для совместного закупа материалов. И для того чтобы найти заказчиков, а вот этого рамках форума этого не решить.

Получается, что похвастать и посоветоваться нужно всем, а заказчиков - тем, кто уже дорос :roll:
Для того, чтобы избежать критики, надо ничего не делать, ничего не говорить и никем не быть (Эльберт Хаббарт)

Roman
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Roman » 13 окт 2009, 11:13

Большой Чукча писал(а):Обычному посетителю нужно что? Нужно увидеть готовое изделие, получить консультацию, заказать изделие и быть уверенным в репутации мастера. Кстати, тот момент, что мы до сих пор позиционируем себя «самодельщиками», мне не нравиться. Многие уже давно перешли уровень самодельщиков и работают на уровне МАСТЕРОВ. Поэтому считаю не нужно это слово использовать.

Тогда самые благозвучные, варианты, пришедшие в голову:
Авторская тактическая и аутдорная экипировка.
Тактическая и аутдорная экипировка – проектирование, изготовление, тюнинг, обзоры.

Форум, пусть даже как он есть. Нам, собственно, что нужно? Нужно похвастаться :D друг перед другом каким-то изделием, нам нужно иметь возможность спросить совета друг у друга, нам нужно иметь возможность скооперироваться для совместного закупа материалов. И для того чтобы найти заказчиков, а вот этого рамках форума этого не решить.
Нужен полноценный сайт (пусть без особых наворотов). Но с претензией на дизайн. Для потенциальных заказчиков. Немного красивости не повредит.
На сайте должны быть следующие разделы:
1. Новости – ну понятно, объявления об изменениях и дополнениях, поздравлялки и прочее.
2. Обязательно список участников «швейного кружка» (нам не помешает немного славы и известности) с фото. С переходом на визитную карточку Мастера: кто таков, сколько в страйкболе, где находиться, что умеет. Обязательно ссылка на галерею изделий.
3. Собственно фотогалерея. В ней, я думаю, каждый сам сможет выложить свои работы.
4. Какие-либо статьи и отзывы…
5. Что-то ещё. Благо современные движки сайтов позволяют редактировать контент в режиме Word’а. (скопировал-вставил).

Да, сейчас сайт предельно примитивен. Я всё делаю вручную (когда начинал – вообще туманно представлял, как это делается, обучаясь на примерах скачанных сайтов).
Однако – самому мне сейчас тяжело выбрать наиболее приемлемый движок (хотелось бы бесплатный или недорогой), способный выполнить всё вышеописанное. Архив форума, а он пока небольшой, я смогу перенести и вручную. Хотелось бы услышать совет человека, которому доводилось иметь дело с подобным проектом. Я обучаем, но нужно верное направление. Бывали случаи, когда неправильный выбор приводил к потере нескольких лет. Так я с 2003 года работал с видео в Пинакле, пока мне не сказали, что профессионалы его вообще не используют, а в ходу Премьер.
Если спец найдётся, и предложит удачный вариант, который после того, как я его настрою заработает на ура, можно рассматривать вопрос о получении домена второго уровня.
Объявим конкурс на лучшее свободное название.
В принципе – рисовать я умею, но вот со вкусом – не очень (потому и не делаю "цивильных" вещей – не мыслит у меня голова красотой и изяществом – исключительно функционал и надёжность, а так же симметричность и параллельность). В вопросах вкуса нужен тот, кто способен условно набросать проект карандашом на листе бумаги, обычно я так и работаю.
В общем, ищутся: добровольный (е) консультант (ы) по техническим вопросам (как минимум для одного вопроса) и арт-директор (а).

Большой Чукча
Контактная информация:

Сообщение Большой Чукча » 13 окт 2009, 12:32

russel писал(а):Если спец найдётся, и предложит удачный вариант, который после того, как я его настрою заработает на ура, можно рассматривать вопрос о получении домена второго уровня.
Объявим конкурс на лучшее свободное название.
В принципе – рисовать я умею, но вот со вкусом – не очень (потому и не делаю "цивильных" вещей – не мыслит у меня голова красотой и изяществом – исключительно функционал и надёжность, а так же симметричность и параллельность). В вопросах вкуса нужен тот, кто способен условно набросать проект карандашом на листе бумаги, обычно я так и работаю.
В общем, ищутся: добровольный (е) консультант (ы) по техническим вопросам (как минимум для одного вопроса) и арт-директор (а).

Т. е. в принципе ты не против, рассмотреть предложения? И по движку и по дизайну и по струкруре сайта?

А что скажут коллеги?

Большой Чукча
Контактная информация:

Сообщение Большой Чукча » 13 окт 2009, 12:35

GoBlin писал(а):Большой Чукча, всё верно. С оговоркой - что не все дошли в своём профессиональном развитии до потребности в поиске заказчиков :oops:

Большой Чукча писал(а):Нам, собственно, что нужно? Нужно похвастаться :D друг перед другом каким-то изделием, нам нужно иметь возможность спросить совета друг у друга, нам нужно иметь возможность скооперироваться для совместного закупа материалов. И для того чтобы найти заказчиков, а вот этого рамках форума этого не решить.

Получается, что похвастать и посоветоваться нужно всем, а заказчиков - тем, кто уже дорос :roll:

Да, естественно! Кто не дошел до профессионализма - пусть учится... Это же нормальный процесс... Просто в общей компании учишься быстрее... Есть спросить у кого...

Roman
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Roman » 13 окт 2009, 13:49

Большой Чукча писал(а):Т. е. в принципе ты не против, рассмотреть предложения? И по движку и по дизайну и по струкруре сайта?

Лично я, если найдутся хорошие советчики – за. Придётся, конечно, поработать, но этот вопрос назревал давно. Когда я только начинал создавать сам сайт, то многого не умел и многого не знал. Однако – уже сейчас встали некоторые вопросы, которые нужно решать, и которые откладываются по простой причине – опасаюсь, завершив массовую переделку понять, что можно было бы сделать и лучше, намного лучше. Вдобавок – сайт растёт. Рано или поздно нынешняя структура станет неповоротливой и неудобной.
Вдобавок, сейчас у меня есть возможность поддерживать как нынешнюю версию сайта, так и вероятно-планируемую.

Правда, мне хотелось бы сохранить сравнительно аскетичный и "резиновый" дизайн. Буйство картинок и баннеров вгоняет меня в уныние, а если они ещё и шириной в 1024 пикселя и размеров в пару-тройку сот килобайт – в озверение. Ну и чёрный шрифт на тёмно-зелёном фоне в крапинку просто убивает.
Если же сайт станет не только статично-информационным, но и интерактивным, а пользователи прошедшие полноценную регистрацию и получившие "добро" от администратора смогут создать свои подразделы, и самостоятельно их вести – то почему бы и нет.

В общем – до завтра набросаю примерную структуру-иерархию – и нужно будет попробовать прикинуть под неё движок.

Вернуться в «Работа форума и сайта rus.1gb.ru»