Китайская реплика ножа Fallkniven WM1

Обсуждаются ножи, топоры, луки и иные изделия, сходные с ХО

Модераторы: STEPAN1983, GoBlin

Правила форума
Просьба - ввиду серьёзности темы - взвешивайте каждое слово.
Roman
Администратор
Контактная информация:

Китайская реплика ножа Fallkniven WM1

Сообщение Roman » 02 фев 2014, 14:55

Китайская реплика ножа Fallkniven WM1.

Китайская реплика ножа Fallkniven F1 мне более чем приглянулась, и увидев в Интернет магазине реплику ножа Fallkniven WM1, причём - за вразумительную цену в 420 рублей, я решил купить и его.
*
Изображение
Рис.1 Шёл нож по почте около месяца. Это не много и не мало, но - обратите внимание - откуда он шёл. Уже неоднократно сталкиваюсь с тем, что продавцы с Алиэкспресса высылают товар из Швеции.

Изображение
Рис.2 Посылочка. Следов повреждений не наблюдается.

Изображение
Рис.3 Коробка копирует дизайн оригинала до степени смешения.
Немного помята, но - мне её не в коллекцию класть.

Изображение
Рис.4 Особых мер сохранности содержимого не принималось - просто в трубочку из полиэтилена обернули.

Изображение
Рис.5 Нож в ножнах. Что сказать - визуально всё скопировано хорошо, вплоть до деталей. В этой части нож отличается от оригинала только одним пунктом, о котором ниже.
Высота ножа в ножнах - 18,6 см. Ширина ножен - до 3,98 см, толщина ножен (без ремешка) - 1,72 см, высота ножен (без ремешка) - 12,47. В принципе - набор получается компактный.

Изображение
Рис.6 Ремешок подвесной системы крепиться на двух заклёпках.
Сзади на ножнах - Интернет адрес производителя оригинального ножа.
Ножны пластиковые. Материал на глаз не определить, но - в целом - неплох. Упругий, жёсткий и неломкий.
Поверхность матирована. Качество отливки - вполне приемлемое.

Изображение
Рис.7 Тут на ножнах видны следы удаления литника, но - несущественные.

Изображение
Рис.8 В целом - нормальные, но - нож в них болтается. Не выпадает - держится то он надёжно и без застёгивания фиксатора, но - болтается. Есть и продольный (поменьше), и поперечный (побольше) люфты. Может - вклеить туда чего - чтобы не так болтался? Подумаю.

Изображение
Рис.9 С одной стороны - упор под палец для извлечения ножа. Извлекать удобно, но - всё-таки рукоять даже по мне - коротковата.

Изображение
Рис.10 С другой - застёжка, фиксирующаяся за упор для пальца на рукояти. Фиксирует то нож от случайного выпадения надёжно, но извлекать - тяжеловато.

Изображение
Рис.11 В основании - прорезь для стока воды, что актуально - ножны способны стать хорошеё ёмкостью, а горловина ничем не прикрыта. Кроме того - имеются два отверстия для подвешивания ножа за шнурок.

Изображение
Рис.12 Система подвески не самая лучшая - буду переделывать. Неразъёмная петля - неудобна. Хочешь повесить на пояс - вынимай ремень из шлёвок. А так - высота проёма петли - 60 мм. Вроде - хорошо, всё пролезет, но - учитывая отсутствие регуляции - на узких ремнях ножны будут кататься. Под переделку - однозначно.
Дефект пластика на горловине ножен - заводской, но - несущественный.
Кнопка на застёжке солидная, чернёная.
А вот концы стропы просто оплавлены. Правда - они и у оригинала такие.

Изображение
Рис.13 В целом - конструкция ножа условно - неплоха.
Ручка достаточно удобна, но всё-таки - не как у Fallkniven F1. Даже для моей небольшой руки - хотелось бы потолще да чуток длиннее.
Длина ручки - 10,49 мм, толщина - до 0,12 см, ширина - до 2,7 см.
Материал хваткий, совсем чуток упругий. Поверхность матированная - в ладони, даже мокрой, удерживается без труда. Но вот шибко прочным его не назовёшь. Например - об защёлку-фиксатор потихоньку треплется.
В основании рукояти - ушко для шнура. В ушко вставлена металлическая заклёпка.
Хвостовик, похоже, цельный, на всю ручку. Я магнитом прощупывал.
Длина лезвия от рукояти до острия - 7,2 см, длина заточенной области - 6,6 см. Коротковато, надо сказать. Для грибника - хорошо, в принципе - можно консервные банки открывать и использовать в работе, но вот хлеб резать - уже не так удобно. Я бы такой нож рекомендовал грибникам.

Изображение
Рис.14 Толщина лезвия в обухе доходит до 3,3 мм. В целом - солидно.

Изображение
Рис.15 Материал у лезвия вроде неплохой, жёсткий. По заверениям китайцев - твёрдость - 58 HRC. Так - вроде и неплохо, но - заводская заточка - подкачала. Если Fallkniven F1 брил волосы на руке из коробки, то тут - даже рез бумаги не впечатляет.
Надо перетачивать. Благо - лезвие простой формы, и это несложно.
К слову - именно заточка отличает реплику от оригинала визуально. У оригинала она линзовидная, а тут - прямые спуски.

Изображение
Рис.16 Фирменный лого обещает многое. Вряд ли сталь тут VG10.

http://www.youtube.com/watch?v=jAAWgsO4ENE
Видео 1 .

*
В общем - в отличие от Fallkniven F1 - не впечатлил по двум причинам.
Во-первых, конструктивно. Нет у него такой универсальности и функциональности. Собственно - нож грибника - да и только. И это - не вина китайцев. Недостаток проистекает из дизайна.
Во-вторых, некоторые аспекты качества качества изготовления - не радуют. Заводская заточка - средненька, и болтается он в ножнах. Да и прочность материала рукояти хотелось бы получше.
Так что особо рекомендовать не буду. Разве что - для детей - по грибы ходить, резать что-нибудь, в ножички поиграть.

Ссылки к статье:
1) Китайская реплика ножа Fallkniven WM1 в интернет-магазине - http://www.aliexpress.com/snapshot/309189179.html .
2) Оригинал ножа Fallkniven WM1 на сайте производителя - http://www.fallkniven.com/en/shop/detai ... eyword=WM1 .

Вернуться в «Клинок»