Ботинки треккинговые марки Lowa серии Tahoe GTX

Авторские, переводные и ссылки на обзоры промышленных образцов одежды и снаряжения

Модераторы: STEPAN1983, GoBlin

Правила форума
Каждая открытая тема должна содержать обзор или ссылку на него с последующим обсуждением. Соблюдение авторских прав полностью возложено автора поста.
Roman
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Roman » 18 июл 2012, 14:30

(на сайте-первоисточнике фотографии по клику открываются в полный размер)

Я уже писал о ботинках марки Lowa серии Shanon. Как и в прошлом случае, модель Tahoe GTX уже снята с производства. Однако, во-первых - её особенности и решения унаследовали такие модели 2012 года, как Weisshorn GTX, Mountain Expert GTX, Tibet Pro GTX, Camino GTX. Во-вторых - эти ботинки заслужили своего обзора.
*
На дворе стоял 2008-й год. В 2007- у нас открылся магазин сети "Триал-Спорт", где я впервые и увидел ботинки марки Lowa, в т.ч. и Tahoe GTX. Признаться - поначалу цена меня немного испугала - стоили они тысяч 7. Но - если долго ждать у реки... По весне случились скидки, и цена упала до 5000, что в купе с дисконтной картой давало уже вполне приемлемую для разума цену. Купил.

Изображение
Рис.1 Фронтальный вид.
Штатные шнурки стёрлись и стали рваться на третий год носки. Правда - их можно было связывать узлом, так что если рвались в дороге - проблем не случалось. Но - рваные шнурки - это не дело. Пришлось заменить самодельными. На кончики надел пластиковые наконечники - сперва опасался, что будут мешать, но ошибся - не мешают.
Должен признаться, что первое бросившееся в глаза - цвет. Чёрные ботинки выглядят грязными через полчаса ношения. Коричневые - когда грязь на них уже комьями лежит.

Изображение
Рис.2 Вид с внешней стороны.
Хорошо видно, что поверхность ботинка сшита из минимума деталей. Меньше деталей - меньше швов. Меньше швов - выше надёжность и влагостойкость.

Изображение
Рис.3 Вид сзади.
Сперва казалось, что в таких ботинках не ни корточки присесть, ни носки не вытянуть. Но это не так - голенище сгибается идеально, в т.ч. благодаря этой вставке.
Верхний срез голенища скошенный - задник ниже.

Изображение
Рис.4 Вид с внутренней стороны.

Изображение
Рис.5 Вид изнутри.
Хочется заострить внимание на том, что ботинку уже столько лет, а никаких признаков протирания подкладки нет - так - пара катышков, образованных волокнами от носков. В сочетании с примером Shanon Mid это говорит о том, что высокое голенище явно долговечней низкого.
Голенище реально жёсткое и объёмное - способное удерживать ногу и предохранять её от ударов. При этом - не натирает.

Изображение
Рис.6 Подошва - с дополнительным наплывом-ободом. Благодаря ему и влагостойкость выше, и подошва держится надёжней, и кожевенный материал целей на случай, если придётся ходить по сыпучей поверхности (гравию, песку, битому кирпичу).

Изображение
Рис.7 Для обеспечения влагостойкости язычок снабжён боковыми вставками из кожи. Выделка впечатляет - четыре года в сгибе под трением и давлением, а не протёрлась, складка не образовалась, ногу ни разу не натёрла.

Изображение
Рис.8 Шнурки сперва проходит через металлические петли, а затем - крючки.
По петлям шнурок скользит отлично - с утягиванием никаких проблем.
Крючки толстенькие и округлые - за штанины не цеплялись ни разу.
Один из крючков - нижний, посажен так, чтобы подтягивать пятку. Шнуровать очень просто.

Изображение
Рис.9 На язычке - металлический крючок, удерживающий его от сползания. Очень удачное решение.

Изображение
Рис.10 Подошва марки "Вибрам" понравилась не только хорошим сцеплением со всеми типами поверхностей - ступали и по грязи, и по асфальту, и по снегу со льдом. Стоит отметить простоту мойки. На многих милитари-ботинках рисунок такой, что вымыть из него грязь можно только тщательно её выковыривая чем-то жёстким, а застрявший камешек держится так, что замучаешься вынимать.

Изображение
Рис.11 Единственные повреждения поверхности после 4-х лет эксплуатации. Рытвина справа - результат удара о вбитую в землю трубу с острой расплющенной закраиной.

Удобны ли? Более удобной зимней обуви у меня не было никогда в жизни. На ногу садятся идеально - как влитые. Желания развязать шнурки, чтобы дать ногам отдохнуть - не возникает. Правда - шнуровать нужно толково - обязательно сперва утянуть в области петель, и натянуть при закидывании за первые крючки. Иначе - будут болтаться.

Причём - пусть вас не обманет внешний вид. Сперва можно их принять за что-то кондовое и неповоротливое. Я ходил в них пешком и ездил на велосипеде - сидят они просто отлично - как будто часть ноги.

Удержание голени - настоящее, а не липовое, как на многих ботинках, выполненных в стиле "милитари".

Температурный диапазон - практически не ограничен. К зимним я из отношу условно. Можно и летом носить. Самая экстремальная температура, в которой я в них ходил - -38ºC. Правда - если придётся долго стоять на улице, то при температуре ниже -23ºC ноги, если поддеты обычные носки, например - Traverse, всё же подмерзают. В таких условиях нужны носки посерьёзней.

Устойчивость к влаге - отличная. Если ботинки обработать водоотталкивающим спреем - не хуже коротких резиновых сапог, но при этом - отличная термоизоляция - холод воды не передаётся к ногам. По болотам гулять не пришлось, но лужи "форсируют" на ура.

Вентилируемость - вполне адекватная. Gore-Tex работает. Правда - если вода зальётся внутрь - сохнуть при комнатной температуре будут несколько суток.

Дороги ли эти ботинки? Давайте посчитаем. Средние зимние ботинки марок "Ralf Ringer" или "РязаньВест" у меня служили максимум 2 года. На тот момент их стоимость составляла около 2000 тысяч рублей. То есть - 1000 в год. В Tahoe GTX я отходил осенние, зимние и весенние сезоны начиная с весны 2008-го, т.е. - удельная стоимость на сегодня составляет уже 1250 рублей в год. Ещё через год - всего 1000, а сохранность позволяет говорить, что и 2 года они ещё проживут. И это с учётом того, что это не какие-то, а очень удобные ботинки. В данном случае, фразу о том, что "я недостаточно богат, чтобы покупать дешёвые вещи" можно произносить с полной уверенностью в её правоте.

Есть ли недостатки? Только невозможность приобрести дополнительные фирменные шнурки - не возят их - пришлось изготовить самодельные. Вот и всё.
*
Хотите хорошей обуви? Дождитесь скидок и берите Lowa - своих денег они стоят.

St.sergeant

Re: Ботинки треккинговые марки Lowa серии Tahoe GTX

Сообщение St.sergeant » 25 сен 2012, 05:23

Полностью поддерживаю и подтверждаю.
Сам являюсь владельцем (уже далеко не первый раз) продукции Lowa. Обычно это тяжелые тактические ботинки.
Но сие обстоятельство не отменяет всех прелесте от обладания ими. Вся их обувь из любой категории находится
в классе "обул и пошел".
Великолепная колодка, продуманная конструкция, отличное качество. Хотя ценник заставляет содрогнуться.
Если вы можете себе позволить поэкономить какое-то время, сделайте это и не пожалеете.

M@Tri}{

Сообщение M@Tri}{ » 26 мар 2013, 09:51

Являюсь счастливым обладателем таких же ботинок. Покупал тоже в Триале и тоже со скидкой, но за 3500р(да были когда то такие цены ;) ). Ношу тоже 4ый год. Внешний вид почти как на фотках выше, но у меня нубук более темный и с небольшими разводами. Видать, сказывается мои методы ухода за обувью. Очистка пенным средством Storm из того же Триала. Пропитка или обычным SMS от Salamander или SMS от Salamander Pro и "подкраска" Combi Care от Salamander Pro. Как понимаю неравномерное нанесение последнего средства и дало разводы на нубуке
Шнурки к слову все еще родные. А вот стельки решил сменить на такие. Если честно ожидал большего. Имею ввиду больше теплоты и впитывающих свойств. Пробовал ходить в морозы больше 20 градусов - холодно. Одевай любые носки, но ноги мерзнут. Все же нужен утепляющий слой.
На одном из ботинков у носка начала по тихоньку отклеиваться подошва в районе стыка ранта носка и подошвы.

Вообще обувью очень доволен, но думаю вскоре купить замену. Склоняюсь к Tibet Pro.
Можете чего-нибудь порекомендовать, аналогичное этим ботинкам?

St.sergeant

Сообщение St.sergeant » 26 мар 2013, 16:01

M@Tri}{ писал(а):Можете чего-нибудь порекомендовать, аналогичное

Лучше Lowa может быть только Lowa... :D

M@Tri}{

Сообщение M@Tri}{ » 29 мар 2013, 16:48

Согласен, но достойные аналоги есть. Например Meindl, Asolo и тому подобные бренды.
Хотя не знаю, выпускают ли они цельнокусковые ботинки сделанные в ручную, но по внешнему виду и по напичканости технологиями не уступают Tahoe/Tibet Pro.

Внутреннию подкладку как-то можно почистить/постирать?
Эксперименты со стельками никто не проводил? ;)

Roman
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Roman » 29 мар 2013, 20:51

Насчёт "аналогичных" - я всегда смотрю на стык подошвы и верха. Если вижу следы клея - дальше не смотрю. У Ловы их не бывает.

Насчёт чистки - тут http://www.splav.ru/press/info/shoes/me ... shoes.aspx . Писал исходя из своего опыта.

Grishka

Сообщение Grishka » 29 мар 2013, 22:13

Носил Renegade Mid и Combat. Ренегейджов хватило на 2 года активной носки, потом попозли по швам. Сейчас рабочая обувка в гараже.
Combat активно юзаются на охоте (раньше на страйкболе). Пошел 6ой год. Мембрана уже плохо справляется со своими задачами, часто влажно в ногах от пота, подошва уже не та, тоже стерлась, причем так что меня теперь можно величать косолапым - снаружи стерлась больше чем внутри. Вместо шнурков паракорд установленный год назад. Внешний вид далек от идеала, но со своими задачами справляется на все 100%. Отличительная особенность - сделаны в Германии, а Ренегейджи в Словакии.
Лучше Ловы только АКУ. Недавно получил Сиютерру в 42 размере. Внешне - аккуратней Ловы. Но у меня нет потребности в трекинговой обуви.

St.sergeant

Сообщение St.sergeant » 31 мар 2013, 22:26

Grishka писал(а):Лучше Ловы только АКУ. Недавно получил Сиютерру в 42 размере. Внешне - аккуратней Ловы. Но у меня нет потребности в трекинговой обуви.

Да. Я уже замахивался на АКУ, даже обсуждал с общеизвестным ;) специалистом. Не случилось, т.к. други прислали дармовые Маунтайны. Но на будущее, за деньги, скорее всего предпочту АКУшки.

Roman
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Roman » 31 мар 2013, 22:37

Под АКУ вы имеете в виду ACU Boots? По мне так - голенища у них высоковаты. Я сколько такой обуви не мерил - по вкусу ни один образец не пришёлся.

St.sergeant

Сообщение St.sergeant » 01 апр 2013, 01:31

А мне, как-раз, высокий ботинок нравится больше - проблема с больными голеностопами снимается.
Хотя у них есть и вполне себе средние модели...

Вернуться в «Обзоры промышленных изделий»