Фонарь Lumintop L1C (R5) (вещеблог)

Авторские, переводные и ссылки на обзоры промышленных образцов одежды и снаряжения

Модераторы: STEPAN1983, GoBlin

Правила форума
Каждая открытая тема должна содержать обзор или ссылку на него с последующим обсуждением. Соблюдение авторских прав полностью возложено автора поста.
Roman
Администратор
Контактная информация:

Фонарь Lumintop L1C (R5) (вещеблог)

Сообщение Roman » 31 дек 2011, 09:05

31.12.2011 Фонарь Lumintop L1C (R5): Первое знакомство.Изображение

После Fenix TK21 захотелось разжиться чем-нибудь покомпактней, а после ЭнерЛюкс ENL LED06-P - чем ни будь поярче. И тут когда подвернулось выгодное предложение приобрести фонарь Lumintop L1C (R5) по акционной цене - возможность не упустил, и был таков.

*

Изображение
Рис.1 Коробочка похожа на коробочку фонаря Fenix TK21.

Изображение
Рис.2 На обратной стороне коробочки основные характеристики моделей L1C и L1A.

Следует заметить, что при выборе между моделями C и A решающих факторов было несколько. Первый - модель C немного короче (на 15 мм) и немного легче (на 12 грамм). Второй - моё зарядное устройство для аккумуляторов AA-типа может заряжать только парные аккумуляторы, а вот поодиночке - никак - такова особенность процессора, как мне объяснили. А зачем мне ещё один аккумулятор AA? Вот и отдал предпочтение модели на источниках питания CR123A - у меня как раз зарядка заряжает по одному аккумулятору. Вдобавок - в качестве опции можно купить сменный корпус для фонаря, в который можно вставлять источники питания типа AA - как 1 так и 2. Такая модульность мне по вкусу одобряю.

Изображение
Рис.3 Комплектация щедрая. Внутри упаковки обнаружились инструкция на русском языке, комплект запасных уплотнительных колец и накладки на кнопку, очень качественный чехол и шнурок. Всё уложено в пластиковый поддон, так что даже при неаккуратной транспортировке содержимое не пострадает.

Изображение
Рис.4 Два уплотнительных кольца и накладка на кнопку. Честно признаться - я не износил ещё ни одного подобного расходника - но лучше иметь, чем не иметь.

Изображение
Рис.5 Шнурок указывает на то, что он не только кистевой, но и пригоден для надевания на шею. На шнурке два кнопочных регулятора для плотной фиксации и регуляции длины. Заканчивается он карабином с вертлюгом. Пружинка карабина достаточно жёсткая, что должно препятствовать нежелательному отстёгиванию. К фонарю крепиться небольшой хлястик, за который он и крепится к шнурку.
Шнур достаточно толстый, пластичный и гладкий - шею не натрёт. При желании на него и ключ и иную мелочь повесить можно.

Изображение
Рис.6 Подсумок из комплекта выглядит очень приятно, даже шикарно.

Изображение
Рис.7 Запирается с помощью контактной ленты (липучки). Изнутри стропа, из которой сформированы стенки подсумка, бархатистая. Боковые стенки из резинки.

Изображение
Рис.8 Подвешивать его можно либо за полукольцо, либо - на пояс шириной до 7-ми см. Можно и за более широкий, но и крепление будет не столь надёжно, да и с трудом я могу вспомнить пояса большей ширины - разве только от немецкой разгрузочной системы да штангистские.

Изображение
Рис.9 Короткая, но понятная инструкция отпечатана в типографии на глянцевой бумаге (по клику фотография доступна в большем размере).

Изображение
Рис.10 На обороте - список аксессуаров (по клику фотография доступна в большем размере). Особенно радуют сменные тубы - под разные типы источников питания. Любое проявление модульности в конструкции - для меня как бальзам на душу.

Но - главное, всё же, не аксессуары, а сам фонарь. Осмотрим его поближе.

На упаковке длина указана как 89 мм. По моим замерам - вместе с кнопкой и корончатыми выступами - 92,4 мм. 89 - это без кнопки и по впадине на головке.
Максимальная толщина - 26,5 мм - по пояску головке.

Изображение
Рис.11 Вот он - во всей красе.

Изображение
Рис.12 А вот - с другой стороны.

Изображение
Рис.13 Анодирование выглядит достаточно прочным - ногтем его не сколупнёшь, а что насчёт "чем пожёстче" - выявиться в ходе эксплуатации.

Изображение
Рис.14 Поверхность - частично матированная, частично - текстурированная. Думаю - не выскользнет даже из мокрой руки, тем более, что впереди - водные процедуры.

Изображение
Рис.15 Клипса не похожа на ранее виданные - она двусторонняя с ушком для подвесного хлястика.

Тут должен честно признаться - при выборе модели между Lumintop L1C и Lumintop P1C первым высоко оценённым элементом оказалась клипса. Для приверженца системы PALS клипса - идеальное решение оперативного крепления фонаря на несущей платформе. Но клипса на модели L1C намного интересней обычных клипс, распространённых на фонарях - она двусторонняя. Бывают клипсы переставные, но металлическую клипсу, особенно - на морозе, не очень то удобно переставлять, да и честно говоря - лениво. А тут - хочешь так, хочешь сяк - и ничего переставлять не нужно. Да и то, что можно снять имеет больше шансов расстегнуться само, чем то, что снять невозможно. А потерять такой фонарь - не очень то приятно. Вдобавок - клипса такова, что на неё легко установился фиксирующий хлястик, и тогда вероятность уронить фонарь в результате случайного физического воздействия будет равна нулю, если только сила воздействия не такова, что шанс уцелеть к тому же нулю стремиться.

Изображение
Рис.16 Можно продеть так,...

Изображение
Рис.17 ...а можно сяк.

Изображение
Рис.18 Клипсу, кстати, можно снять, но зачем? Она не царапается и не мешает удерживать фонарь. Наоборот - хват надёжнее - всё же фонарь мал.

Изображение
Рис.19 Кнопка в тыльной части покрыта резиновым колпачком с рельефной поверхностью. Сре5ди опций на сайте упоминается выступающая ударная кромка для кнопки. Однако - меня это не заинтересовало - куда полезней иметь возможность включить кнопку как можно быстрее и даже в толстых перчатках или рукавицах.

Изображение
Рис.20 Без инструментов и усилий фонарь разбирается на четыре части - головная, корпус, тыльная часть и клипса.

Изображение
Рис.21 Все резьбовые соединения выглядят достаточно непривычно - грань резьбы не острая, а плоская. По умолчанию герметизирующая смазка отсутствует.
Матовый блеск поверхности подтверждает описание - это алюминиевый сплав.

Изображение
Рис.22 Корпус. Снаружи всё вполне традиционно. Резиновое уплотнительное кольцо расположено сразу за резьбой.

Изображение
Рис.23 А вот изнутри, кроме анодирования внутренней поверхности, что свойственно моделям такого уровня, достойна внимания следующая особенность. Резьба, в которую вкручивается тыльная часть, образует выступ. Если диаметр основной тубу - 16,8 мм, то диаметр по резьбе - 14,6 мм. Проще говоря - источник питания сзади не вставить. Я такого раньше не встречал.

Изображение
Рис.24 Для установки источника питания придётся отвернуть головной элемент.

Изображение
Рис.25 Рефлектор гладкий. Визуально поверхность выглядит идеальной.

Изображение
Рис.26 С тыльной стороны всё выглядит плотно посаженным и герметичным.

Изображение
Рис.27 Тыльная часть. Хорошо видно резиновое уплотнительное кольцо. Благодаря ему, кстати, клипса не спадает с открученного тыльника, а снять её можно только приложив усилие. Оба уплотнительных кольца сидят очень плотно - случайно не соскользнут.

Изображение
Рис.28 Компоновка внутренних элементов не менее плотная, чем у головной части.

*

Что же - по осмотру фонарь произвёл благостные впечатления. Конструктивно явно тянет на фонарный хай-энд. Но впереди проверка работоспособности - там и оценим его реальный уровень. Так что - до завтра.

Roman
Администратор
Контактная информация:

Re: Фонарь Lumintop L1C (R5) (вещеблог)

Сообщение Roman » 02 янв 2012, 18:04

02.01.2012 Фонарь Lumintop L1C (R5): Проверка работоспособности. Изображение

Как бы не был хорош фонарь внешне, главное - это как он светит. Пора проверить Lumintop L1C (R5) в работе.

*

В качестве источника питания фонаря с комплектной тубой можно использовать источник питания типа CR123A или аккумулятор 16340. Второго у меня нет, а вот первый есть в варианте и батарейки и аккумулятора. Батареи я использую редко, предпочитаю аккумуляторы.

При установке батареи бросилось в глаза, что посадка очень плотная. Внутренний диаметр тубы - 16,8 мм, диаметр батарейки CR123A марки power-plus - 16,5 мм. А вот диаметр аккумулятора марки Bossman 123A - 16,7 мм. То есть - впритык. Для сравнения - внутренний диаметр тубы Fenix TK21 - 18,7 мм. В принципе - это должно снизить вероятность бряцанья источников питания в болтающемся корпусе. Посмотрим, как окажется на деле.

Изображение
Рис.1 Батарейка входит в тубу плотно,...

Изображение
Рис.2 ...а аккумулятор - впритык, даже с некоторым усилием.

Изображение
Рис.3 А так, для сравнения, размещаются аккумуляторы в Fenix TK21.

Ну вот - аккумулятор на месте - пора включать. Я, признаться, из тех, кто инструкций не читает, а если и читаю - то лишь когда захожу в тупик. Ну а фонарь - вещь простая. Но - переключение режимов оказалось достаточно непривычным. Аккумулятор был вставлен, фонарь включён, но - понять, как переключать режимы, без инструкции оказалось трудно. На сайте было написано: "переключение режимов поворотом головы фонаря". Я подозревал, что прорезь на голове - это место поворота, но она выглядела скреплённой намертво. Попытки поиграться с кнопкой тоже ни к чему не привели. Тогда глянул в инструкцию, где было сказано, что для смены режима следует ослабить и затянуть голову фонаря. Попробовал - и правда - работает. Сильно поворачивать не приходится - достаточно на миллиметр сдвинуть. Думаю - на корпусе следовало бы указать это пиктограммой-инструкцией - к пользователю фонарь может попасть и без инструкции.

Изображение
Рис.4 Примерно такую пиктограмму стоило бы изобразить на пояске головы фонаря.

Режимов пять:

1) Минимальный - 5 люмен.

2) Средний - 70 люмен.

3) Максимальный - 230 люмен.

4) Мерцающий (строб), с регулярной частотой около 3-4 мерцаний в минуту. Свечение на уровне максимального.

5) Сигнальный. Сериями по три включения с перерывом в пару секунд. Включения в цикле из трёх серий, в каждой из которых продолжительность включений идентичная, но не регулярна от серии к серии. Свечение на уровне максимального.

Настроенный режим будет запомнен и восстановлен, даже если извлечь источник питания.

*

Не за горами проверки на выносливость и сравнительные испытания. Ждите продолжения.

Roman
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Roman » 05 янв 2012, 18:57

05.01.2012 Фонарь Lumintop L1C (R5): Крепление на оружие. Изображение

Fenix TK21 явно великоват для крепления на пистолет, габариты уместнее для ружья или автомата. Lumintop L1C (R5) заметно компактней, так что решил проверить его на предмет крепления к оружию.

*

Изображение
Рис.1 Толщина корпуса фонаря - 19,2 мм. Тут всё ясно. Я рассчитывал, что в кольцо можно будет закрепить голову фонаря, ибо визуально размер подходящий - ан нет. Она имеет диаметр 26,5 мм, а кольца рассчитаны на цилиндр диаметром 25,4 мм. Зажать, конечно, можно - но и поверхность фонаря повредиться, и посадка будет неплотная, ну а в случае с кольцом, приведённом на снимке, длинны винтов не хватило, чтобы скрепить половинки. Хорошо виден зазор между пазом и корпусом фонаря.

На заметку: Стандартные кольца для оптики имеют диаметр крепёжного паза 25,4 и 30 мм. Первый стандарт пришёл из за границы, и сообразительный человек быстро догадается - что это за размерность. Да - один дюйм. Знатокам иностранного снаряжения эта величина привычна, т.к. на дюйме основаны многие параметры, в т.ч. и система PALS. Ну а 30 мм - отечественный оптический стандарт - округлённый до кратной 10-ти размерности.

Изображение
Рис.2 Можно воспользоваться универсальным креплением, но оно мне нравиться меньше. И о быстросъёмности речи не идёт, и не на всё закрепишь.

Признаться - удивлён. Достаточно немного уменьшить диаметр головы фонаря, и это позволило бы крепить его в стандартные кольца. Почему это не предусмотрели - загадка.

*

Скоро продолжение - далеко не расходитесь.

Roman
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Roman » 11 янв 2012, 22:40

11.01.2011 Фонарь Lumintop L1C (R5): Проверка производительности в искусственных условиях. Изображение

Как говаривал Дэн Сяопин: "Не важно, какого цвета кошка. Главное, чтобы она ловила мышей". Как можно оценивать

*

Условия съёмок традиционны для моих обзоров:
- фонарь расположен на расстоянии 60 см от стенки;
- фотоаппарат расположен на расстоянии 150 см от стенки;
- ISO 400;
- выдержка 1/4 секунды;
- диафрагма 3,5;
- фокусное расстояние 18 мм;
- баланс белого - как снято.

Изображение
Рис.1 Минимальная яркость. 5 люмен согласно инструкции. На данном уровне фонарь сравним по мощности с Эра модель BC1W. Свет - белый. Вполне сгодиться чтобы переждать отключение света или порыться в ящике стола.

Изображение
Рис.2 Средний режим. 70 люмен согласно инструкции. А при таком свете и тёмную комнату изучать можно, и под капот автомобиля залезть.

Изображение
Рис.3 Максимальный режим. 230 люмен согласно инструкции. В глаза направлять уже очень чревато - "зайчики" так и лезут. При таком освещении и актовый зал осмотреть не трудно. От такой крошки, право, ничего подобного не ждёшь.

Изображение
Рис.4 А теперь то же самое в динамике.

Сравните с Fenix TK21 XM-L 486 - такой малыш, а не пасует. Конечно - в тёмной комнате при отключении света 468 люмен пущенные в белый потолок способны создать ощущение, что люстра загорелась, а 230 - что загорелась одна лампочка - но то, что крохотный Lumintop L1C (R5) при этом из ладони и не видно - большой плюс, особенно - для фонаря класса EDC (англ. Everyday carry — носить каждый день).

*

Думаю - придётся свести Давида Lumintop L1C (R5) и Голиафа Fenix TK21 XM-L 486 в поединке "на местности" - сравнить - по силам ли малышу не спасовать перед великаном. Продолжение следует.

Roman
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Roman » 22 янв 2012, 09:44

20.12.2012 Фонарь Lumintop L1C (R5): Испытание клипсы. Изображение

Если нужно подсветить себе фонарём во время ручной работы, то приходиться столкнуться с проблемой - очень не хватает третьей руки. Конечно - можно взять налобный фонарь, но носить его с собой всегда - нелепо. Можно на что-то повесить или положить, но трудно правильно направить луч.

В описании фонаря Lumintop L1C (R5) мне встретилась такая фотография.

Изображение
Рис.1 С большинством клипс я бы такой трюк проделывать не стал - просто не удержат.

Уж больно заманчиво. Я, сколько себя помню, ношу бейсболки, которые в советское время именовались кепками, и козырёк у меня всегда под рукой, то есть - над носом.

*

В роли носителя выступит моя старая бейсболка производства "Сплав".

Изображение
Рис.2 Потрёпанная жизнью бейсболка производства "Сплав". Со мной она уже лет пять.

Поехали.

http://youtu.be/FzyPxVyctjI
Видео 1 Трясём, трясём, трясём!

В конце концов - фонарь стряхнуть удалось, но при такой встряске голова отлетит раньше. В продольном смещении, вперёд, стряхнуть его очень трудно. Чтобы слетел, нужно трясти так, чтобы фонарь начал качаться из стороны в сторону.

*

И всё-таки он держится! Ну вот - проблема EDC-фонаря решена.

Изображение
Рис.3 В итоге Lumintop L1C (R5) сменил в сумке ЭнерЛюкс модель ENL LED06-P, у которого недавно случились проблемы с клипсой.

Roman
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Roman » 22 янв 2012, 09:45

22.01.2012 Фонарь Lumintop L1C (R5): Сравнительные испытания во внешней среде. Изображение

Наступила пора сравнительных испытаний.

*

Изображение
Рис.1 Участники состязания: Lumintop L1C (R5), Fenix TK21 XM-L 486, ну и для смеха - FOCUSray Next Generation 773.

Все представленные далее снимки сделаны при следующих условиях:

- ISO 400;

- выдержка 1 секунда;

- диафрагма 3,5;

- фокусное расстояние 18 мм;

- баланс белого - температура 5200, оттенок +35.

Файлы не обрабатывались, только сжимались и понижалось разрешение.

Расстояние от точки съёмки до самого дальнего объекта - чердачного окна - 30 метров.

Световой поток указан исключительно исходя из данных инструкций.

Изображение
Рис.2 Lumintop L1C (R5), минимальный режим, 5 люмен. Что-то видно, но - этот режим не для осмотра помещений, а для того, чтобы всю ночь не оставаться без света.

Изображение
Рис.3 Lumintop L1C (R5), средний режим, 70 люмен. Уже ничего.

Изображение
Рис.4 Lumintop L1C (R5), максимальный режим, 230 люмен. Можно и чердак обыскать.

Теперь - Fenix TK21 XM-L 486.

Изображение
Рис.5 Fenix TK21 XM-L 486, минимальный режим, 5 люмен. Вроде бы - тоже 5 люмен, но они явно слабее 5- люмен Lumintop L1C (R5). Почему - не знаю.

Изображение
Рис.6 Fenix TK21 XM-L 486, средний режим, 58 люмен. Уже нормально.

Изображение
Рис.7 Fenix TK21 XM-L 486, максимальный режим, 180 люмен. Не сильно отличается от максимального режима Lumintop L1C (R5).

Изображение
Рис.8 Fenix TK21 XM-L 486, турбо режим, 468 люмен. Тут уж чего говорить - весь чердак изучить можно.

Ну и FOCUSray Next Generation 773.

Изображение

Рис.9 FOCUSray Next Generation 773. Ну что тут скажешь, ничего тут не скажешь.

*

Как говориться - результат налицо.

Roman
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Roman » 04 фев 2012, 09:38

27.01.2012 Фонарь Lumintop L1C (R5): Испытание холодом. Изображение

Любой страйкболист знает такую цифру "-10 C°" - это температурный порог, после которого играть невозможно. Не потому, что люди не выдержат, а потому, что оружие даёт сбой - газ не создаёт должного давления, а аккумуляторы мгновенно разряжаются. А как это переживёт фонарь Lumintop L1C (R5)?

*

На градуснике было - 12 C° - что надо. Я как раз собирался ехать домой на велосипеде.

Изображение

Рис.1 На этот раз я решил воспользоваться аккумулятором Li-ion 16340 3.6v 880mAh. Знающие люди подсказали, что для его зарядки можно воспользоваться имеющимся у меня З/У Bossman для Li-ion RCR123.
На фонарь я установил шнурок собственной конструкции - его удобно накидывать на кисть руки, и при необходимости - утягивать с помощью регулятора настолько, чтобы в случае чего не выронить фонарь даже в особо "жаркой" ситуации.

Изображение
Рис.2 А вот для крепления фонаря я предпочёл ремешок на варежке "Motion". Шнурок накинут так, что даже при ударе фонарь не слетит с ремешка.
Оказалось удобно. Небольшие движения кисти позволяют управлять лучом фонаря настолько инстинктивно, что светит он всегда именно туда, куда надо. При этом - ничто не мешает движениям руки.

Фонарь работал в максимальном режиме ровно 24 минуты 59 секунд, свет держал стабильный, без затухания, и по истечении указанного времени просто погас. Признаться - не ожидал. Я даже сперва хотел включить его на второй половине пути, т.к. к этому времени маршрут начинает пролегать через плохо освещённые улицы. Но опасение, что к концу маршрута аккумулятор не сядет, и придётся "догуливать" перед домом, сделало своё дело, и фонарь был включен в начале поездки. В итоге - хватило его на 2/3 дистанции - вечерами я еду особенно неспешно - и лёд, и темно, и спешить некуда.

В процессе работы я несколько раз прикладывал голову фонаря к губам - корпус был холодным, так что за ткань варежки я не опасался.

В общем - для того, чтобы отыскать потерянные в снегу ключи или понять - что там - под капотом внезапно остановившегося на морозе автомобиля - времени работы вполне достаточно.

*

Воду и холод фонарь прошёл. Что дальше? Что фантазия и обстоятельства подскажут.

Roman
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Roman » 04 фев 2012, 09:39

04.02.2012 Фонарь Lumintop L1C (R5): Длительность работы. Изображение

А вот главный вопрос я отложил на очень поздний срок. Так сколько же времени может светить фонарь от одного источника питания? Замерим.

*

В комнате +22 C°. В качестве источник питания использован полностью заряженный аккумулятор Li-ion 16340 3.6v 880mAh. Режим свечения - максимальный.

Изображение
Рис.1 Секундомер чётко отсчитывает время работы фонаря.

Фонарь непрерывно светил ровно 33 минуты 26 секунд. На протяжении этого времени никаких просадок уровня свечения не наблюдалось - стабилизатор работает как надо - по истечении указанного времени фонарь разом погас. Попытался включить его снова через минуту после выключения, но фокус не удался - аккумулятор был "высосан" полностью.

На 14-й минуте поверхность фонаря разогрелась до температуры около 45-50 градусов Цельсия - держать в руке можно сколько угодно, но ощущается как горячий. Рукоятка чуть прохладней головы. После выключения остыл до комнатной температуры быстро - минуты за 4-ре. Всё это указывает на хорошую теплопроводность материала и эффективное использование всего корпуса в качестве радиатора.

*

Ну что же - у вас ещё остались вопросы или предложения по дальнейшим испытаниям фонаря? Пишите - проверим.

chal4oye

Сообщение chal4oye » 16 янв 2014, 11:42

Мерцающий (строб), с регулярной частотой около 3-4 мерцаний в минуту. Свечение на уровне максимального.

5) Сигнальный. Сериями по три включения с перерывом в пару секунд. Включения в цикле из трёх серий, в каждой из которых продолжительность включений идентичная, но не регулярна от серии к серии. Свечение на уровне максимального.

Настроенный режим будет запомнен и восстановлен, даже если извлечь источник питания.

Вернуться в «Обзоры промышленных изделий»