Карабин Spectre производства фирмы "DMM".

Авторские, переводные и ссылки на обзоры промышленных образцов одежды и снаряжения

Модераторы: STEPAN1983, GoBlin

Правила форума
Каждая открытая тема должна содержать обзор или ссылку на него с последующим обсуждением. Соблюдение авторских прав полностью возложено автора поста.
Roman
Администратор
Контактная информация:

Карабин Spectre производства фирмы "DMM".

Сообщение Roman » 31 окт 2011, 16:03

Оригинал статьи на сайте "Архив мыслей" Изображение

Давненько искал подходящий карабин для подвески снаряжения. Требования были простые:

- широкое открытие защёлки,

- простое открывание,

- надёжное запирание,

- минимальная масса,

- неброский цвет,

- отсутствие граней, о которые можно поцарапаться.

И вот в одном из магазинов альпинистского снаряжения мне предложили карабин марки Spectre фирмы DMM.

*

Первое, что подкупило - это цвет. Тёмненький, но не чёрный - скорее стальной серый. Поверхность матирована, так что не бликует. Выглядит он реально шикарно, благородно. Покрытие достаточно плотное - ногтем не сколупнёшь, рук не пачкает, несильные удары держит.

Обработка такова, что ни одного места, о которое можно было бы поцарапаться мне так и не удалось обнаружить. У меня есть привычка что-то вертеть в руках, когда руки свободны от работы, а обычно это ручка. Ну а теперь карабин и верчу, так что облапал его сверху донизу.

Основная дужка изготовлена из легкого немагнитного сплава, защёлка - из стали.

Дужка для снижения массы покрыта прерывистыми долами, что так же делает карабин более ухватистым. В верхнем закруглении дужка имеет проём под верёвку.

Единственное, что можно немного покритиковать - это зуб, за который заходит закрытая защёлка - за него так и норовит зацепиться то стропа, то узкий шнурок. Правда - для верёвки толщиной ближе к сантиметру этот зуб не критичен.

В самом узком месте при полностью раскрытых воротцах образуется проём шириной 24 мм.

Максимальная высота - 95 мм.

Максимальная ширина - 58 мм.

Максимальная высота проушины - 69 мм.

Максимальная ширина проушины - 38 мм.

Масса - 35 грамм.

Максимально допустимая нагрузка вдоль карабина при закрытых воротцах - 24 килоньютона (2,4 тонны).

Максимально допустимая нагрузка вдоль карабина при закрытых воротцах - 7 килоньютонов (700 килограмм).

Изображение
Рис.1 Общий вид. Обратите внимание на покрытие и специальное углубление для верёвки.

Изображение
Рис.2 ТТХ карабина обозначены на корпусе - так что всегда можно легко их уточнить, если будет нужно.

Изображение
Рис.3 Защёлка открыта, и хорошо виден зуб. Думаю - лучше бы его скруглили - меньше бы цеплялось.

Изображение
Рис.4 Вот так я его и ношу - цепляю за него сумки, перчатки, ключи и т.п. вещи.

Высота проушины такова, что карабин удобно цеплять и за широкие ремни, и за стропы PALS.

Цена для изделия такого качества оказалась вполне приемлемой - 410 рублей.

*

В процессе написания статьи узнал, что модель Spectre с производства снята - её сменила модель Spectre 2. Изменений, судя по снимку, немного - сложный рельеф на дужке был заменён одной сплошной канавкой, а зуб, похоже, стал поменьше. Если стандарты качества остались теми же - рекомендую.

veter

Re: Карабин Spectre производства фирмы "DMM".

Сообщение veter » 31 окт 2011, 17:47

Рекомендую обратить внимание на такое изделие фирмы Петцль как Каритул http://www.petzl.ru/promalp/catalog/262/452.html
Очень удобно. Особенно то что его можно жёстко зафиксироватьПЕРПЕНДИКУЛЯРНО стропе. Удобство встёгивание в него предметов и доставания оных НЕ ГЛЯДЯ - выше всех похвал.

Вернуться в «Обзоры промышленных изделий»