Носки Tactical производства "Сплав".

Авторские, переводные и ссылки на обзоры промышленных образцов одежды и снаряжения

Модераторы: STEPAN1983, GoBlin

Правила форума
Каждая открытая тема должна содержать обзор или ссылку на него с последующим обсуждением. Соблюдение авторских прав полностью возложено автора поста.
Roman
Администратор
Контактная информация:

Носки Tactical производства "Сплав".

Сообщение Roman » 18 дек 2010, 10:29

Статья на сайте.

С носками Traverse вышла досаднейшая проблема - купил я всего одну пару - на пробу, а когда раскусил их прелесть - в наличии то их и не осталось - раскупили подчистую - видать сказалась невысокая цена в сравнении с импортными аналогами. Но ходить целую неделю в одной паре носков - испытание не для моих потливых ног, а стирать раз в 3-4 дня - очень лениво и неэкономично. Что делать? В загашнике была лишь прикупленная вместе с Траверсами пара носков Tactical того же производителя. Но носки были явно потоньше, и явно рассчитаны не на зиму. Но что делать? Надевать хлопчатобумажные - уж слишком очевидно, что ощущение не то. Так что решил попробовать эти.

*

Цена - вполне вменяемая - 130 рублей за пару. Импортные аналоги дешевле 300 не бывают, да и от самых дешёвых образцов недалеко убежали.

В чисто технологическом плане совершенно очевидно, что носки выполнены с применением тех же технологий, что и "Траверсы". Тот же шов на манжете, та же махра.

Носки, согласно описанию, рассчитаны на ношение в тёплое время года, в том числе - при высоких физических нагрузках. Меня, правда, несколько удивила выбранная цветовая гамма. Если к махровой части вопросов нет, то чёрное полотно - не самое лучшее решение - грязь и пыль на нём проступают уж очень очевидно. Да и летом, если носить с шортами или светлой одеждой - сочетание не лучшее. Логичней было бы сделать основной полотно коричневым, бежевым или зелёным.

Материал достаточно эластичный - легко и без напряжения растягивается в два раза, так что натягивать носки на ноги несложно. Хорошо видно, что несмотря на достаточно толстое и плотное полотно, оно достаточно пористое для того, чтобы обеспечивать хорошую вентиляцию кожи. Лично я предпочитаю именно такие характеристики основного материала, так как они позволяют снизить риск натирания ноги в обуви, и в случае проскальзывания неприкрытой ботинком части ноги по поверхности лучше защищают кожу от царапин.

Кстати - носки я иногда натягиваю уж очень "безжалостно", и в жизни не раз доводилось слышать неприятное потрескивание волокон. Тактикал такой подход переносят стойко - пока не трещат.

Вентиляция и скорость высыхания - и правда на высоте - положенные после стирки на батарею носки сохнут вообще мгновенно (и что приятно - не скукоживаются), да и в высоких мембранных ботинках после трёх-четырёх часов на ногах вовсе не требуют отжимания.

Уплотнённые области покрыты махрой - точно такой же, как на модели Traverse. Ни толще, ни тоньше, разве только за счёт основного полотна.
Изображение
Рис.1 Носок снаружи. Уплотнённые участки расположены очень рационально - именно там, где максимален риск что-то натереть.

Изображение
Рис.2 Носок вывернут наизнанку. Махра окаймлена необрезанными краями, но они ни за что не цепляются.

Изображение
Рис.3 Правый и левый носок различаются, и отмечены очень очевидно - ничего разглядывать не приходится.

-10°C и ниже.

Несмотря на то, что я уже переобулся в Lowa Tahoe GTX, всё таки чувствуется, что носки рассчитаны не на холода. При -20°C пальцы начинают подмерзать, а вот до -12°C очень комфортно, хотя для этого они и не предназначены.

+10°C и выше.

Подожду до лета, а там попробую составить своё мнение о комфортности носков в тёплую погоду.

Износостойкость.

Раздел будет написан позже, так два месяца - это не тот срок, чтобы дать однозначный ответ.

*

Ни одного существенного недостатка, кроме не очень удачного цвета - не заметил. Всё остальное - сплошь достоинства. Так что если вы ищите носки под высокие ботинки, или не столь цените цветовую эстетику - смело берите - не прогадаете.

Вернуться в «Обзоры промышленных изделий»