Рубашка "Сталкер" с длинным рукавом производства "Сплав"

Авторские, переводные и ссылки на обзоры промышленных образцов одежды и снаряжения

Модераторы: STEPAN1983, GoBlin

Правила форума
Каждая открытая тема должна содержать обзор или ссылку на него с последующим обсуждением. Соблюдение авторских прав полностью возложено автора поста.
Roman
Администратор
Контактная информация:

Рубашка "Сталкер" с длинным рукавом производства "Сплав"

Сообщение Roman » 01 июн 2010, 11:54

Оригинал статьи здесь.

Я всегда предъявлял к одежде три требования: удобство, практичность и простота в уходе. Посему - до поры до времени отдавал предпочтение спортивным и военным костюмам. Однако - годах в 2000-х стало тяжеловато подобрать что-то качественное и пригодное для ношения в городе летом. Всё что попадалось - было так себе. Но вот в 2006 году я приобрёл в "Сплаве" рубашку "Сталкер" бежевого цвета. За время ношения, а она всё ещё цела и вполне годна к носке, у меня сложилось о ней вполне завершённое мнение.

Материал, из которого изготовлена рубашка указан на бирке как "100% хлопок". Это неправда, "вас обманули, вам дали лучше". На деле материал смесовый, с добавлением синтетики. Точный состав мне не известен, но за годы он не выцвел и не потёрся. К коже - вполне приятен. После стирки костюм можно не гладить - сам разглаживается. Да и сохнет материал быстро - в сравнении с шортами "Propper" - висят рядом - а получается раза в два - полтора быстрее - у шорт ещё пояс влажный, у рубашки уже воротник и карманы сухие. Сплетение нити в полотне по принципу рип-стоп. Ткань плотная но не паркая. Правда - из за объёмности и некоторой жесткости ткани рубашку проблематично заправлять в брюки (возможно ещё и потому, что я брал "свободный" размер). Так что я всегда ношу её на манер куртки - навыпуск. Хотя - народ заправляет (некоторые и куртки BDU в штаны заправляют). Стирку материал держит на ура - более 40-50 машинных стирок пережил без выцветания и залысин. Цвет не поблёк несмотря на эксплуатацию под весьма ярким солнцем. Белых пятен нет даже в области подмышек.

Конструкция предельно функциональна.

Рукав можно закатать и застегнуть с помощью шлёвки на пуговицу, расположенную на внутренней поверхности рукава. Так что не распуститься. В результате модель получается более универсальной - как раз на изменчивуюпогоду наших широт. Существует модель с коротким рукавом, но особой потребности в ней я не вижу.

Карманов аж шесть. Два на рукавах, четыре на груди. Причём - два грудных кармана закрываются на пуговицы и нашиты поверх карманов на молнии. Благодаря такой конструкции по карманам легко распределять документы, крупные и мелкие (на накладные расходы) суммы денег, носовые платки и т.д. Грудные карманы достаточно вместительны для размещения паспорта в обложке, в плечевых я обычно держу в одном запасной носовой платок, в другом - влажные салфетки.

Несомненно - у всего должны быть свои минусы. У "Сталкера" обнаружился лишь один. Пуговицы пришиты как-то ненадёжно. Со временем из каждой пуговицы вылезал кончик нити, и если за него потянуть или чем-то зацепиться, пуговица практически выстреливается со своего места. Видимо - какая-то особенность машинного пришивания. Возможно - это свойство моего экземпляра, но оно имеется. Правда - серьёзной проблемой это не назовёшь - пришил уже своей машинкой - и - нет проблем.

Изображение
Рис.1 Фронтальный вид рубашки. Обратите внимание, что нижний срез не прямой. Сзади он длиннее, благодаря чему как ни нагибайся, рубашка сзади не вылезет из за пояса брюк и не оголит спину.

Изображение
Рис.2 Тыловой вид рубашки. Кстати - на счету рубашки более 40 машинных стирок. Ткань нигде не выцвела.

Изображение
Рис.3 Нагрудные карманы устроены хитро - нижний на молнии, внешний - на пуговицах. Размеры таковы, что паспорт в обложке легко помещается даже будучи уложенным на широкую сторону.

Изображение
Рис.4 Рукав после закатывания пристёгивается специальной шлёвкой. Летом я хожу преимущественно так. Карман на рукаве расположен удачно - и не мешает, а если приходиться что-то толкать или к чему-то прислониться - выполняет роль подушки. Правда - для этого в него стоит что-нибудь положить. Например - запасной носовой платок и пачку влажных салфеток.

Изображение
Рис.5 Прорези под пуговицы обработаны очень аккуратно.

*
Если вам нужна практичная и удобная летняя полевая или для городского ношения рубашка - смело берите "Сталкер" - вариант идеальный - и как рубашка и как летняя куртка. Но вынужден с сожалением отметить тот факт, что бежевых "Сталкеров" уж очень давно не было в продаже. Хочу купить про запас, но не попадаются, а в каталоге 2010 года значатся лишь оливковые. Если это так - то я очень сожалею, хотя оливковую всё равно куплю - слишком хорошая штука.

Растудыть

Re: Рубашка "Сталкер" с длинным рукавом производства "Сплав"

Сообщение Растудыть » 05 июн 2010, 22:54

Целый сезон уже ношу "Сталкера" с коротким рукавом и в пир и в мир, когда тепло - навыпуск, когда под куртку и прохладно - в джинсы заправляю. Весьма доволен.
Видимо, придётся покупать и с длинным рукавом. Люблю, хе-хе, рукава закатанные )))
Кстати, это, похоже, единственная отечественная "тактицкая" рубаха.

J@nChik

Сообщение J@nChik » 30 мар 2013, 22:55

Рубаха зачет!Вот еще бы как то на фирму"Сплав"повлиять:-)На этой рубашке очень кстати был бы фирменный штамп на кармане,как на модели рубашки R05...Купил бы не задумываясь,даже за столь высокую цену... :geek:

Roman
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Roman » 30 мар 2013, 23:04

Считаете - стоит? Но в принципе - сделать это несложно и самому методом термоаппликации, благо сейчас доступна соответствующая бумага.
http://ryazan.dns-shop.ru/catalog/i7137 ... istov.html

J@nChik

Сообщение J@nChik » 31 мар 2013, 22:04

Считаю стоит:-)Причем,в первую очередь,ведь это знак качества данной продукции,да и реклама опять же ж лишний раз,тоже всё на пользу:-)Мне дай волю,я бы и на внутренней спинке,под воротником данной рубашки печать ставил:-D(кстати сие тоже на какой то модели "Сплава"видел).Каждому ж свое Уважаемый...Мне например такие "фишки"в стиле "милитари"кажутся привлекательными...Только вот термопечать и резиноподобные надписи-картинки имеют свойство с течением времени отслаиваться и трескаться.Значительный минус.Есть еще технология, как будто краской через трафарет напечатано-такое держится дольше,но время и стирка конечно тоже берут свое-вечного ничего нет...Спасибо за ссылку.

St.sergeant

Сообщение St.sergeant » 01 апр 2013, 01:38

Сколько людей, столько и мнений. Я, например, категорически против "прошивки" и вообще удаляю с видимых поверхностей (а иногда вообще отовсюду) опознавательные знаки производителя. Не испытываю оргазма от наличия лейбла. Тем более, что ни один производитель в мире теперь уже не радует меня изделиями моего размера.

GoBlin
Контактная информация:

Сообщение GoBlin » 01 апр 2013, 09:40

Аналогично недолюбливаю клейм на одежде. Что характерно, подобные
"фишки"в стиле "милитари"
- не что иное, как попсовенькая попытка выглядеть милитари.
Для того, чтобы избежать критики, надо ничего не делать, ничего не говорить и никем не быть (Эльберт Хаббарт)

Roman
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Roman » 01 апр 2013, 10:30

С лейблами вообще бывают проблемы.
Изображение
Слева, чуть выше колена. Уже несколько человек рассказывают одну и ту же историю - кто-нибудь показывает им на этот лейбл, и говорит - "Смотри - жвачка присохла".

AngelDLM08

Сообщение AngelDLM08 » 07 апр 2013, 22:00

А новый "сталкер" как? материал нормальный или значительно хуже?

Roman
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Roman » 08 апр 2013, 22:43

Ну на ощупь то нормальный. А что бы сказать что-то объективней - нужно носить. А у меня ещё не лето.

Вернуться в «Обзоры промышленных изделий»