Носки трекинг бесшовные "Сплав"

Авторские, переводные и ссылки на обзоры промышленных образцов одежды и снаряжения

Модераторы: STEPAN1983, GoBlin

Правила форума
Каждая открытая тема должна содержать обзор или ссылку на него с последующим обсуждением. Соблюдение авторских прав полностью возложено автора поста.
Roman
Администратор
Контактная информация:

Носки трекинг бесшовные "Сплав"

Сообщение Roman » 28 апр 2010, 10:39

Оригинал здесь.

Хорошие носки - гарантия того, что после долгого перехода не придётся снимать ботинки с ног ощущая, будто кожа обварена в кипятке и того гляди - сползёт. Лично для меня ходить в течении суток - не велика проблема - хожу много и долго, предпочитая хорошо идти, чем плохо ехать. Так что без хороших носков не обойтись. К сожалению - среди изделий большинства фабрик трудно найти носки, пригодные именно для таких условий. Преобладают либо совсем ажурные, тонкие, либо чуть потолще, либо совсем толстые.
В вот какими должны быть эти хорошие носки для долгой ходьбы? В основном - средней толщины, достаточно прочные, но дышащие. Длинны средней - чтобы срез горловины ботинка ногу не натёр. Эластичные - чтобы строго по ноге. В некоторых зонах - задник пятки, стопа, пальцы - потолще. Это не только снизит риск натирания но и обеспечит лучшую теплоизоляцию в холодное время года. Цвет - немаркий. И без швов. Если ботинок болтается - от долгой ходьбы собьёшь ногу. Если утянут - шов на носке начинает впиваться. Голенище носка предпочтительней с продольным рельефом - для обеспечения лучшей вентиляции в ботинках с высоким голенищем.
Как вариант, мне попадались специализированные носки западных производителей. Но 400-800 рублей за пару - это уж слишком. Приходилось терпеть что есть.
Но вот в "Сплаве" появились новые бесшовные носки. Как раз удовлетворяющие большинству вышеозначенных требований. А вот цена - вполне вменяемая - в два раза дороже дешёвых носков - это не дорого. Взял пару на пробу.

Прошёл год, и можно делать вполне завершённые выводы. Носки эксплуатировались предельно активно - по улице я ходил только в них (на работе менял). Носил пару 3-4 дня зимой и 2-3 летом. После чего стирал в машинке и сушил на верёвке или батарее. Условия самые агрессивные - ноги у меня потливые, доводилось попадать под дождь, промокать до нитки, и хлюпать по несколько часов не переобуваясь.
Результат - великолепный.
Манжета на горловине вполне хороша - случая, когда после долгой ходьбы приходилось бы подтягивать сползшие носки не припомню. Сохранность у неё абсолютно идеальная - я признаться, опасался, что растянется. Сами носки, даже сильно намокнув сваливаться не начинают. Кеттельный шов себя оправдал в полной мере - пальцы не натёр ни разу.
Изображение
Рис.1 Носок поношен, но вполне пригоден к дальнейшей эксплуатации.
Изображение
Рис.2 Носок с изнанки. Потёртость дублирующего слоя на подошве по центру в области перед пальцами заметна и здесь. Однако в целом никаких катышком или разрывов незаметно. Голенище вообще в идеальном состоянии.

Окраска почти не выцвела, материал не протёрся до дыр и не изорвался. Никаких катышков на поверхности не появилось. Эластичность осталась та же, как и в начале носки. На снимках хорошо заметно, что нитки не повылазили и не полопались.
Из видимых повреждений:
Вытерся дублирующий слой на подошве по центру в области перед пальцами. Я всегда хожу чуть на носочках. Так что всё очевидно.
Истончилась пятка. В глаза это не бросается, но тактильно ощущается.
Полагаю, что несмотря на имеющиеся повреждения, послужат и дальше - как минимум полтора года.
Изображение
Рис.3 Верхний дублирующий слой вытерся, но вполне терпимо.
Изображение
Рис.4 Пятка истончилась - но глазом этого не заметить - только на ощупь.

В целом - износ не чувствуется и неудобств не создаёт. Визуально носки не выглядят поношенными.
*
Вывод напрашивается сам собой - две пары носков прожили год - причём в нещадных условиях. И выжили - и ещё неизвестно сколько проживут. Причём - ходить в них удобно и комфортно. Рекомендую с чистой совестью.

Носки использовались совместно с мембранными ботинками. Вроде - и не предназначены - а всё одно - удобно. Правда - больше 14-16 часов подряд я в них не проводил, но ситуаций, когда нужно дольше, не так уж и много.

Вернуться в «Обзоры промышленных изделий»