Компрессионный мешок для спальника, flecktarn

Амуниция и фурнитура

Модераторы: STEPAN1983, GoBlin

Niels

Компрессионный мешок для спальника, flecktarn

Сообщение Niels » 22 апр 2014, 15:16

Купленный вместо сплавовского гамна оригинальный армейский BW спальник оказался без чехла. Покупать его пришлось в РФ, немецкий Военторг http://www.asmc.de с какого-то бодуна его в нашу страну не отправляет. Видимо, боятся усиления за счет этих дивайсов нашей армии :D
Спальник вот таке
Изображение

http://www.asmc.de/en/Camping/Sleeping-gear/Seleeping-bags/Sleeping-bags/Bundeswehr-German-Army-Mummy-Sleeping-Bag-p.html

Значит, будем шить
Размеры мешка взял на их же сайте, 43х28 см, вроде по виду подходит
Еще покурил интернет, посмотрел какие компрессионные мешки бывают, как они устроены, и начал творить
Материалы традиционное – кордура 1100 flecktarn оригинал BW немецкая, фурнитура тоже из Германии – YKK, стропа 50 мм и 25 мм, люверсы 8 мм

Основа, главная, так сказать, диталька. На ней ручка для переноски, сбоку от нее ячейки широкие чтобы можно было любой стропой куда-то мешок притянуть, компрессионные поперечные ремни
Изображение
Дно – геометрия однако
Изображение
Дно готово – пришиты продольные компрессионные ремни
Изображение
Опять геометрия – размечаю где будут боковые лямки пришиты ну и все такое
Изображение
Ну и вот как-то так
Изображение
Изображение
С люверсами вышло случайно. Изначально по кромке собирался пошить "тоннельчик" в котором будет ходить утяжной шнур. Сложил материал в два раза и вот уже собрался сострачивать загнув еще раз, как понял, что этот жесткий "тоннель" сминаццо не будет. Застрочил его и пробил люверсами. Кароче иногда сначала делаю, потом думаю, периодически бывает :D
Изображение
Изображение
Размеры немцы немного великоватые дали, можно было и покороче. Немного не доделано, не застрочены концы компрессионных строп, да и шнур пока просто завязывается, на него нужно утяжки-стопоры (кстати, где взять их под толстый шнур?) и концевики.
Изображение
Усиление по краю (внутри тоже кусочек стропы проложил)
Изображение
Главный контролер изделий, ОТК так сказать
Изображение

Jed

Re: Компрессионный мешок для спальника, flecktarn

Сообщение Jed » 22 апр 2014, 19:53

Познавательно. А почему вы решили шить так?
Не видел ни одного компрессионного мешка выполненного целиком из кордуры.

Оригинал вашего компрессионика :
Изображение

Властелин_мира

Сообщение Властелин_мира » 22 апр 2014, 19:58

Запас прочности заложен ого-го :)
Лента в пряжке специально так пришита?
Изображение

Niels

Ответы

Сообщение Niels » 22 апр 2014, 20:25

1. Из кордуры - потому, что она у меня есть :D И потому, что во флеке, ну нравится мне чтобы все было единообразным по цвету. И чтобы прочно было

2. Прочность - наше все!!! :D Пряжка не пришита там (где обведено вами), если посмотреть на фотку дна то видно, что она пришита только к короткому концу стропы, а на боковине стропа (длинный конец) свободно проходит через лямки, так оно все и стягивается

Властелин_мира

Сообщение Властелин_мира » 22 апр 2014, 20:38

Смотрел, смотрел, так и не понял :oops:
Вот, сравните :

Изображение

Niels

Сообщение Niels » 22 апр 2014, 21:02

Ну все так и сделано

Jed

Сообщение Jed » 22 апр 2014, 21:09

Niels писал(а):1. Из кордуры - потому, что она у меня есть :D И потому, что во флеке, ну нравится мне чтобы все было единообразным по цвету. И чтобы прочно было

2. Прочность - наше все!!! :D Пряжка не пришита там (где обведено вами), если посмотреть на фотку дна то видно, что она пришита только к короткому концу стропы, а на боковине стропа (длинный конец) свободно проходит через лямки, так оно все и стягивается

Если кордура -то компрессионный мешок=просто мешок. Уменьшаемый при сжатии объем меньше чем у нейлона например. Плюс вес.

Если устраивает при таких особенностях , то замечательно.

Властелин_мира

Сообщение Властелин_мира » 22 апр 2014, 21:10

Не совсем :) . У Вас на перемычку под №2 прошито, а на втором рисунке за перемычку №1.
Изображение
Вот я дотошный :D
P.S. бегунки YKK из-за бугра таскал кто нибудь? Дорого? Какие альтернативы в России добыть можно?

Niels

Сообщение Niels » 22 апр 2014, 21:24

1. Вес устраивает, то, что это больше "просто мешок" (в который еще что-то можно запихать вместе со спальником - объем позволяет) тоже нормально

2. Ага, с пряжками я то-то глюканул :lol:

EpeTuK

Сообщение EpeTuK » 23 апр 2014, 07:39

Jed, тоже не видел, чтобы делали компрессионники из кордуры, пока один из заказчиков не захотел оный из тысячной кордуры. ) Голосу разума не внял, в итоге он получил свое изделие. Тяжелый, тяжелее уменьшать объем, но заказчик был очень доволен. Единственный плюс, который я увидел - можно использовать в качестве мини-даффла. )

Вернуться в «Снаряжение»