Выкройка тактического рюкзачка

Амуниция и фурнитура

Модераторы: STEPAN1983, GoBlin

Niels

Re: Выкройка тактического рюкзачка

Сообщение Niels » 29 янв 2014, 17:05

А какой толщины брать пенку для лямок и спинки?
15 мм нормально или это много?
Одну и ту же толщину для лямок и спины?

rid

Сообщение rid » 29 янв 2014, 20:06

сам я пока использовал только десятку, но моя пенка "стаптывается" через непродолжительное время эксплуатации. сейчас купил на пробу какую то другую 15 мм с более мелкой и открытой порой. в походном рюкзаке 75 л от "Снаряжения" в лямках вообще пакет милиметров 15-18. похоже, что на верху полтора-два мм просто пластик, а может и ЭВА собственно, а со стороны тела что то мягче. а ЭВА вроде как довольно жёсткая вещь, так что миллиметров 5 -7, я думаю, могло бы и хватить. на оригинале твоего рюкзака поверхность, что к телу обращена - из сетки, вроде эйрмеш такая называется. она сама где то около 5 мм должна быть. оказывается она 3 мм, и продаётся по той же ссылке, что я выше давал. итого наверняка тоже пакетом набраны и спинка и лямки. предварительно думается, что все материалы миллиметров пяти толщиной должны быть самое оно.
в спинке обязательно должна быть какая то вставка, хотя бы наподобие пенки туристического коврика. это что бы большой и жёсткий предмет не упирался уголком в спину, такое обычно случается в самый не подходящий момент. в общем сильно толстую не надо

ты на досуге поискал бы фоток побольше разрешением, может видео обзоры какие

может ещё кто чего подскажет??

Властелин_мира

Сообщение Властелин_мира » 29 янв 2014, 20:13

rid писал(а):...а вообще купи пару метров дешёвой тряпки, её в магазинах называют сумочной, а иногда и оксфордом, стоить должна от 80 до 100 рублей за метр...

ИМХО лучше брать ткань по плотности ближе к кордуре. Бывает так, что плотность не даёт воплотить идею. Тренировать, так по полной :D
Вставал я на эти грабли :)

rid

Сообщение rid » 29 янв 2014, 20:33

согласен, но что может быть похоже на кордуру? кордура? в моих краях оксфорда плотнее 210-240 ден найти почти невозможно, за исключением оптовых покупок. ну можно же ту тряпку вдвое сложить. а кордура, что, сильно туго шьётся? я её как сырьё в руках ни разу не держал. но из-за толщины "пакета" спинку к рюкзаку в двух из четырёх случаев пришивал вручную - просто из под лапки вылазит и всё.
и стоит заметить, что действительно "бывалые" как то не очень делятся опытом в данной теме. я лишь поделился своим и ни кого ни к чему не склоняю. мне данный вопрос тоже интересен, так что я бы не проч и сам чего нового и дельного почерпнуть

Властелин_мира

Сообщение Властелин_мира » 29 янв 2014, 20:54

Ваши возможности мне не известны. Я лишь даю пищу для размышлений, т.е. дополняю ваши советы.
Прочитав, вспомнил свой случай. Не так давно делал реплику сумки,но делал из другого материала.
Столкнулся с тем, что на моей копии, на изгибах молнии, бегунок заедало в силу того, что материал был намного
грубее.
P.S. вопрос не по теме: есть ли у кого из присутствующих платная регистрация на DiyTactical ?
Просто, ну очень интересно, что скрывается за ней :oops:

Jed

Сообщение Jed » 29 янв 2014, 21:49

По поводу лямок рюкзака:
пакет кордура+пенка 5 мм(еva) + airmesh
самый простой вариант.
Но это зависит и от нагрузки на лямки.
больше нагрузка-толще лямки.Второй слой из мягкой пенки приклеенной к первой.Иногда делают усиление лямок тонким пластиком.
Спинка делается так же. Два слоя ткани.между ними пенка.К спине сетка.Прошивается по периметру и по площади.
Лямки пришиваются к спинке или в верхний шов.

По поводу diytactical :
платная подписка это
больше инсайдерской информации производителей,контакты поставщиков материалов и другие интересные данные.

rid

Сообщение rid » 30 янв 2014, 04:11

ну вот. совершенно ведь другое дело. а то все как то кто мимо, кто молча. ещё не плохо бы рассказывать, что за "более мягкая пенка" и где её искать. вряд ли производители по строительным рынкам бегают. я слышал про листовой полипропилен толщиной в районе 2 мм. где его хотя бы искать, в какой отрасли? вот например козырьковый пластик или козырёк. можно спросить в любом швейном магазине и тебе ответят что то вроде: " да, да есть такое, бывает листами, бывает заготовками козырька, но мы лет 5 не возим". просто канцелярскую папку в подобных элементах использовать не очень то.. а этот сайт и форум, если я правильно понимаю, как раз создан в первую очередь для обмена опытом. здесь нет конкурентов или соперников и причин недоговаривать нет.

Jed

Сообщение Jed » 30 янв 2014, 10:18

Поиск подходящих материалов-то еще развлечение.
Конкретно на мягкую пенку не укажу, еще не было нужды ее ставить.
С пластиком та же ситуация - надо искать. Мне перепало немного нормального, а производитель потом пропал. Я его мало использую, по этому поиск еще не актуален.

Если вас озадачивает отношение, то здесь тоже все весьма просто - многим из нас не раз писали всякие "хитрые и умные" люди остро желающие получить точную выкройку на понравившееся изделие, узнать где брать фурнитуру и материалы подешевле.
При этом данные личности обижались когда их вежливо отправляли в гугл или по известным адресам (сплав,ниола,веллтекс,армитекс и т.д.).
Вывод такой-очень раздражают люди которые хотят получить что-то здесь и сейчас, да еще и на халяву, да еще и быстро и не затрачивая никаких усилий.
И кстати такая ситуация характерна для всего крафт сообщества.
Поэтому и идет спокойная реакция, пара общих ссылок и отправка в гугл.

На diytactical вообще в правилах указано что задавать вопросы "а где купить" и получить ответ :) можно только в закрытых разделах.

rid

Сообщение rid » 30 янв 2014, 16:16

согласен, я размыто выразился, спрашивая "где искать". то я имел в виду вовсе не место и не конкретный адрес. а, хотя бы отрасль применения. по тому, что искать "неизвестно что, непонятно где" вообще занятие бессмысленное. а ресурс данный у автора родился именно от мысли поделиться чем то полезным, например знаниями. понятное дело, что никто не даст выкроек и просить их глупо, где бы то ни было. но, блин, намекнуть то не сложно, что можно в качестве пенки помягче можно использовать, например туристический коврик, за неимением оригинальных материалов. или бывалые опасаются, что кто то из недавно пришедших создаст им конкуренцию?

Jed

Сообщение Jed » 30 янв 2014, 17:38

От таких намеков только хуже будет :)
У меня было две туристических пенки.
Одна из какой-то тонкой и легкосминаемой пенки,пустил на спинку и лямки самого первого рюкзака - стопталась через пару месяцев.
Другая-из пенорезины ~ 15 мм толщиной, плотная. Рука не поднимается резать :)
Продавец поставщика не раскрывает , хотя пенка видно что нарезана вручную.

И обе-туристические пенки. Искать нужно материал, а не продукт с ним.

Вернуться в «Снаряжение»