Ремни для фото и видео техники

Амуниция и фурнитура

Модераторы: STEPAN1983, GoBlin

Roman
Администратор
Контактная информация:

Ремни для фото и видео техники

Сообщение Roman » 28 янв 2012, 21:43

Начал тут поиски в определённом направлении.

Модульный ремень для фотоаппарата.

Нашёл тут на одном сайте описание любопытного образца ремня для фотоаппарата, взглянул на его цену, вспомнил, как неделю назад мучился из за того, что попросили поснимать одно событие, а у меня на фотоаппарате только страховочная петля из шнурка. Работать пришлось и фото и видеокамерой, Так что фотоаппарат то и дело приходилось отправлять в сумку.

Проблема есть - будем решать.

Скажу сразу - уже в процессе пошив в конструкцию были внесены изменения, призванные улучшить конечное изделие.

Изображение
Рис.1 Ремень модульный, состоит из трёх частей. В полном сборе он предназначен для ношения фотоаппарата на шее, при объединении малых элементов - на кисти руки.

Изображение
Рис.2 Части скрепляются с помощью фастексов с предохранительной защёлкой. В оригинале используются обычный фастексы - я бы не рискнул.

Изображение
Рис.3 Поскольку - я по натуре человек изнеженный, то вряд ли испытал бы удовольствие от соприкосновения фастекса с кожей. Так что в отличие от оригинала, под фастексом ремень продолжается. Он достаточно жёсткий для того, чтобы не выворачиваться.

Изображение
Рис.4 Изнанка шейного ремня обшита флисом. Особенность конструкции такова, что флис охватывает и торец стропы, так что нежная кожа шеи не не только не поцарапается, но даже неприятных ощущений не будет.
В оригинале была просто накладка от проскальзывания.

Изображение
Рис.5 А так ремень выглядит сверху. Плечевой элемент - это бутерброд - основа из стропы обшита флисом, а края закрыты стропой, нашитой поверху.

Изображение
Рис.6 Регулируемый элемент ремня дополнен манжетой из резинки - я терпеть не могу свободных "хвостов".

Изображение
Рис.7 Ремень в сборе. К сожалению - имея один фотоаппарат можно сфотографировать всё, кроме самого фотоаппарата, зеркалом пользоваться неудобно, а второго фотоаппарата у меня нет. Но, думаю, всё понятно.

Уже после изготовления понял, что можно сделать ремень ещё лучше, так что - продолжение в следующей серии.

GoBlin
Контактная информация:

Re: Ремни для фото и видео техники

Сообщение GoBlin » 28 янв 2012, 23:06

А стропа дюймовая? Фотоаппарат на ней комфортно носить?
Всё чаще на глаза попадаются ремешки (оружейные, впрочем) с широкими вставками.
Для того, чтобы избежать критики, надо ничего не делать, ничего не говорить и никем не быть (Эльберт Хаббарт)

Roman
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Roman » 29 янв 2012, 09:18

GoBlin писал(а):А стропа дюймовая? Фотоаппарат на ней комфортно носить?
Всё чаще на глаза попадаются ремешки (оружейные, впрочем) с широкими вставками.

Она самая.
В готовящейся версии ремешок, возможно, будет пошире. Я сейчас этот вопрос решаю. У меня когда-то была идея сделать "супер-ремешок" для фотоаппарата и видеокамеры, но - как-то она забылась - слишком уж редко я с видеокамерой работал. А теперь идея возродилась. Так что я сам сейчас в поиске.
А вот находка с обшивкой флисом останется однозначно - это в разы шикарней классических ремней. Раньше видеокамеры были гораздо тяжелее - так у меня до сих в пор в памяти - как скребёт по ее ремешок, когда переводишь камеру за спину.

Пилигрим

Сообщение Пилигрим » 19 фев 2012, 19:51

russel подскажите пожалуста где такую фурнитуру приобрести можно, чтоб с пересылом.

Roman
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Roman » 20 фев 2012, 23:02

Пилигрим писал(а):russel подскажите пожалуста где такую фурнитуру приобрести можно, чтоб с пересылом.

Всё отсюда.
http://www.splav.ru/catalog.aspx?cat=20 ... 4021200195

А конкретно фастекс.
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 5221411730

Но - доставка только по России.

Пилигрим

Сообщение Пилигрим » 21 фев 2012, 19:00

спасибо ;)

Roman
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Roman » 29 июл 2012, 20:06

29.07.2012 Версия 3. Модульный ремень для фотоаппарата. Версия 3.

Никаких революционных изменений 3-я версия не несёт, но несколько усовершенствований имеет.

Изображение
Рис.12 Первое усовершенствование - повышенная прочность. Понятно, что особого смысла в ней нет, но всё же... Человек весом 70 кг. вполне может перекинуть ремешок через перекладину и повиснуть на нём. Лично я очень люблю, когда предел прочности вещи превышает нормальные нагрузки.
Длина подушки - 68,5 см.

Изображение
Рис.13 Первый элемент прочности - особо прочная стропа самого ремешка.

Изображение
Рис.14 Второй элемент - вместо обычного шнура - парашютные стропы.

Изображение
Рис.15 А по отзывам предыдущего заказчика, ремешок был дополнен двумя резиновыми манжетами на фастексы. Так же - на нерегулируемый хлястик была добавлена ещё одна - запасная манжета - мало ли.

Roman
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Roman » 24 сен 2012, 22:28

24.09.2012 Версия 2.

В результате необычной я расстался с первым ремнём. Второй решил немного видоизменить.

Изображение
Рис.7 Ремень в сборе. Существенных изменений нет. Сама подушка стала шире на 1 см (зелёной 50 мм стропы не было - решил сделать из чёрной), а края теперь сшиты так, что уголки подогнуты. К сожалению - фастексы с предохранителем у меня закончились - пришлось сделать неразъёмный хлястик. Правда - фастексом я так ни разу и не воспользовался, так что перебьюсь.

Изображение
Рис.8 А вот этот скрываемый под манжетой модуль фиксирует хлястик на подушке.

Изображение
Рис.9 Количество швов за счёт применения технологии термоклеевой намётки снизилось.

St.sergeant

Сообщение St.sergeant » 25 сен 2012, 02:24

Последняя версия просто загляденье!
Если еще вместо двухщеловки поставить "быструю пряжку, будет совсем тактикульно. :D

Roman
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Roman » 28 сен 2012, 19:35

К слову - поспешал с ремешком по той причине, что без него добраться до места проведения съёмок видеороликов для сайта - очень трудно. В одной руке штатив, в другой - листы для настройки баланса белго, и топать по горкам битого кирпича, стараясь не напороться на разбросанные деревянные козлы.

Вернуться в «Снаряжение»