Клипса PALS (версия 4)

Амуниция и фурнитура

Модераторы: STEPAN1983, GoBlin

Roman
Администратор
Контактная информация:

Клипса PALS (версия 4)

Сообщение Roman » 10 май 2010, 11:51

Оригинал статьи.

Говорят, что бывают вещи, которые уже нельзя улучшить. После третьей версии клипсы я думал то же самое. Но ошибся.

Причина поиска очевидна - есть много подсумков, есть поясные ремни. Но как их "подружить"? Пошить подсумки с конструкцией, оснащённой ремённой петлёй? Неудобно крепить. Сделать петлю расстёгивающейся? Слишком объёмная конструкция. Использовать пластиковые клипсы? Так это просто сдаться, Не наши методы. Унификация и универсализация, плюс модульность - и никак иначе. А идея то была на поверхности.

3-я версия клипсы была немного модифицирована. На один из концов был нашит отрезок стропы, образующий якорь.

Изображение
Рис.1 Конструкция в новой версии клипсы ничуть не усложнилась. Лишь на одном из концов одиночный зацеп сменился двойным якорем. При применении клипсы на обычной PALS панели она используется как и 3-я версия.

Изображение
Рис.2 Если возникает необходимость прикрепить подсумок к ремню, клипсу достаточно перестегнуть, пропустив под нижней крепёжной стропой на подсумке и зафиксировать якорем. Такой способ застёгивания используется для ремней шириной от 50 до 28 мм. При креплении на ремне до 25 мм клипса пропускается уже под второй и третьей поперечной крепёжной стропой подсумка.

Тесты показали, что надёжность крепления достаточно высока, и опасаться за неё не приходиться. Более того - клипса удобней обычной ремённой петли - ремень не нужно продевать - клипса застёгивается там, где это нужно.. Правда - клипса не подходит для ремня шириной 60 мм. Но это и не нужно. ALICE ремни повсеместно снимаются с производства, и хотя их и осталось много - в применении я не вижу никакого смысла. Зато на пистолетных и брючных 50 мм ремнях, а так же брючных 20-25 мм ремнях клипса фиксирует подсумок идеально. Ну - а на ремнях уже других размерностей подсумок крепиться не очень плотно, так что катается по доступной протяжённости. Однако - это не столь уж критичный недостаток.

Большой Чукча
Контактная информация:

Re: Клипса PALS (версия 4)

Сообщение Большой Чукча » 10 май 2010, 17:35

Рассел, ты меня, конечно, извини! Но может просто хорошие кнопки купить? А в стропу вшить пластик?
Что получаем: за счет упругости пластика, расстегнувшийся подсумок висит как миленький, даже без "якорей".
И если он расстегнулся - срочная замена кнопки...

Кстати, пластик от обычной канцелярской папки подходит очень хорошо, пробивается 110 иглой без проблем. Только натяжение нити поставить на 7-8-9. У кого какая машина...

Roman
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Roman » 10 май 2010, 18:51

Ну - в "Сплаве" именно так и решили задачу.
Но в данном случае без якоря - никак. Интерес то не только в надёжной клипсе, но и в универсальности. В приведённом варианте, кстати, можно и на 25 мм ремень подвешивать - я как-то не сразу сообразил (сейчас допишу). А вот если нет якоря, то на ремне клипса при приведённом на фото способе застёгивания просто провалиться в ячею - вытянется обратно. Даже если кнопка не расстегнётся, болтаться на ней подсумок будет очень здорово. Можно конечно застёгивать клипсу обычным образом - но петля то получиться опять же неплотная - здоровая, да и нагрузка на кнопку будет не на смещение а на разрыв.
А учитывая, что без якоря всё одно не обойтись - зачем делать жёсткую клипсу?
Что же касается кнопок - то других у меня и нет. В идеале нужны с односторонним расстёгиванием, но я их разве только видел, но даже купить возможности не имел.

Да и самый смак - это придумать решение, не зависящее ни от чего. Мой образец для подражания - Кошкин Михаил Ильич. Мой дед собирал те самые "уральские" Т-34, и знал в чём сила этой машины. Она была не самой лучшей по своим качествам - она была самой уместной в своё время и на своём месте. Прощала и невысокое качество сборки, и не лучшие материалы. Какая культура сборки, какие цеха - станки ставили прямо на настилы на болотистой местности. Иногда приходилось работать стоя в воде по колено. А танки ездили и стали легендой.
Это было достижение команды конструкторов, концепция предусмотревшая реалии той войны. Вот и я стараюсь упрощать все свои конструкции до того состояния, когда исключить что-то без потери каких-то качеств будет невозможно. Помню - на сайте GlacialTech мне понравилась фраза: "Мы можем делать более быстрые вентиляторы - но они будут сильно шуметь, мы можем делать более эффективные радиаторы - но они будут дороги и тяжелы. Поэтому мы выбираем оптимальные решения по цене и производительности."

Большой Чукча
Контактная информация:

Сообщение Большой Чукча » 10 май 2010, 20:27

Ну, на самом деле, так решили не на Сплаве, они тиснули идею у Блэк Хавк... :D

И опять же говоришь о простоте конструкции, а сам её усложняешь... Вот зачем ты, вообще, такие клипсы делаешь?
Нет, они иногда нужны, иногда очень нужны...

Но не проще ли просто пришивать как лямки? Прямо к подсумкам? Из моего опыта, я вижу, что такая отдельная клипса используется очень-очень редко. Как повесить на обычный ремень? очень просто, так же как и за ременную петлю, главное, чтобы перед кнопками была хотя бы одна поперечная стропа! Тогда и на кнопку сила действует на смещение, и не протаскивает в под поперечную стропу.

Мой приятель так таскал Беретту на брючном поясе в кобуре, которая изначально шилась под PALS.

Да и судя по фоткам кнопки не очень. Поищи турецкие...

Roman
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Roman » 10 май 2010, 20:46

Большой Чукча писал(а):Ну, на самом деле, так решили не на Сплаве, они тиснули идею у Блэк Хавк... :D

А можно ссылку на их клипсу? Я не в курсе.

Большой Чукча писал(а):И опять же говоришь о простоте конструкции, а сам её усложняешь... Вот зачем ты, вообще, такие клипсы делаешь?
Нет, они иногда нужны, иногда очень нужны...
Но не проще ли просто пришивать как лямки?

Я тоже сначала так думал. Но в нашивании увидел несколько недостатков:
1) Усложняется пошив собственно подсумка.
2) Усложняется разработка выкройки.
3) К эти двум пунктам следует добавить то, что я по натуре достаточно рассеян. Ошибку в любом из пунктов при нашивании клипсы устранять сложнее. Дырку просто так не зашьёшь. Тут же ошибка в пошиве клипсы ни на что не скажется.
4) Не все подсумки мне нужны - многие просто в мешке лежат. Клипс нужно меньше, чем подсумков. Они получаются наследуемыми.
5) Опять же - плохие кнопки. Других у меня нет. А был прецедент, когда они заржавели. На клипсе их менять легко.
6) Иногда у меня меняются платформы - крепёжные ленты становятся или слишком тонкими или слишком толстыми. Сделаешь клипсу изначально свободной - есть риск болтания, затянутой - может не хватить.
7) Я люблю модульные конструкции.
8) Иногда хочется иметь возможность переворачивать подсумки. На "Уникоме-2", который к сожалению на сайт не попал - это было реализовано. Скоро буду шить кобуру в подарок - там "двусторонняя" схема будет. Так вот - с традиционным PALS это реализовать тяжеловато.
9) Это скорее из психологии, но вылезшее волокно на подсумке или ремешке для меня как гвоздь вылезший в ботинке. Его никто не видит, но он мне мешает. Не физически, но психологически. Как говорил Терминатор "Я чувствую полученный ущерб". Если покоцаю клипсу - заменю. Ремешок не заменишь.

P.S. Мысль - написать статью о том, зачем я шью именно под клипсы. На неделе займусь.

Gans
Контактная информация:

Сообщение Gans » 12 май 2010, 00:35

Cделал и я клипсу такого типа - очень удачная конструкция. Действительно позволяет уверенно крепить к ремню. Со старыми не так надежно было.

Спасибо за идею!!!

Большой Чукча
Контактная информация:

Сообщение Большой Чукча » 12 май 2010, 19:23

Рассел, фотку не нашел... Как найду - выложу... Сегодня специально сшил такую клипсу, так чисто попробовать. Преимуществ не увидел...

Видимо, кто как привык...

И, кстати, если кнопки нормальные, подсумок можно и к верху ногами повесить.

Обзор кнопок что-ли сделать?

Roman
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Roman » 12 май 2010, 20:32

Большой Чукча писал(а):Обзор кнопок что-ли сделать?

Если позволяет время и есть желание - выкладывай. А если туго - то давай я подготовлю описание основных типов, а ты накатай краткое мнение о конкретных встреченных образцах. Я потом это дело склею, и на сайт положу. Может и от народа что появиться в плане личного опыта. Лично я ничем, кроме "Гаммы" не пользовался. У меня кроме клипс кнопок и нет нигде.

STEPAN1983
Контактная информация:

Сообщение STEPAN1983 » 09 июл 2010, 12:34

Я считаю, что "якорь" очень важен. Без него, если взять сплавовскую клипсу, при подвесе на ремень (на пример 50 мм), и я говорю правильном подвесе, т.е. когда клипса перед застегиванием проходит под ячейками Униклика, подсумок гуляет вдоль клипсы. Так чразу не поймешь, надо попробовать вживую. Если бы клипса фиксировалась относительно подсумка, как например Tac-tie (там в роли "якоря" двухщелевая пряжка) проблема бы исчезла. Пластик в клипсу - я всегда за пластик.

STEPAN1983
Контактная информация:

Сообщение STEPAN1983 » 09 июл 2010, 12:44

По поводу спора вшитая клипса/ отдельная клипса, моя позиция - в основной массе вшитая клипса (с загибающимся концом, с пластиком по всей длине, никаких кнопок). Надежно (в отличие от кнопочного варианта ремонтирвоать не надо), нельзя пролюбить, всегда "под рукой".

НО, есть частные случаи, когда отдельная клипса нужна!
Например, у Сплава рюкзачок-гидратор - не хотели пришивать клипсы, т.к. в нынешнем виде они дубовые и будут царапать спину, поэтому идут отдельно. Подсумки для ВОГ Сплава - левый/правый, для универсальности он один, клипсу можно перевернуть вверх ногами - получаем подсумок на другую сторону. В том же стиле можно сделать ножны - лезвием вверх или вниз в зависимости от положения клипсы.

Еще вариант, пришедший мне в голову - широкий багажный подсумок, шириной например три-четыре ячейки. При вшитых клипсах,клипсы этирасполагаются на крайних ячейках. А если мне надо поевесить 4-ячеечный подсумок на бок рюкзака с 3 ячейками? Если бы клипсы были отдельно, я бы повесил их на крайнюю с одной стороны и предпоследнюю от края с другой. Если вшитые. один бок подсумка будет болтаться.

Ну и напоследок идея Рассела о креплении подсумка, когда его можно центрировать по платформе независимо от четного/нечетного количества ячеек.

Короче говоря, в основной массе нужны вшитые ячейки не на кнопках, в частных случаях очень полезны отдельные клипсы.

Вернуться в «Снаряжение»