Задумал однолямочник для ноутбука

Амуниция и фурнитура

Модераторы: STEPAN1983, GoBlin

AlREG
Контактная информация:

Задумал однолямочник для ноутбука

Сообщение AlREG » 21 июн 2015, 16:11

Возникла у меня мысль сделать облегченный (по сравнению с используемым в данный момент) рюкзак для ноутбука.

Ключевые фишки должны быть такие:
  • возможность доступа к содержимому, не снимая рюкзака
  • возможность переносить всякое формата А4
  • Присоединяемый и, что более важно, легко отсоединяемый органайзер, который отдельно от сумки может использоваться как EDС-bag

На данном этапе представляется разумной такая компоновка:

Изображение

(На размеры пока не обращайте внимания, они скорее для ориентира пока)
Верхнее крепление лямки - по центру стороны "А", нижнее крепление лямки либо справа=снизу, либо слева-снизу (ещё не решил на каком плече носить и делать ли возможность носить на любом плече). Карман-"нашлёпка" - это схематично показанное отделение для таскания ноутбуковых причиндал (мышка, блок питания, и т.п.). Органайзер будет крепиться на PALS над "причиндальным" карманом.

Думаю на принципиалным вопросом: делать ли вертикальную загрузку ноутбука (со стороны "А"), или боковую загрузку (со стороны "Б").

Склоняюсь к боковой загрузке, т.к. доступ к органайзеру тоже должен быть боковой, исходя из концепции "лазить внутрь не снимая".
Что посоветуете? Боковую или вертикальную загрузку делать для ноутбука?
Alexander

Asket

Re: Задумал однолямочник для ноутбука

Сообщение Asket » 21 июн 2015, 21:23

на мой взгляд однолямочник более изящен в треугольном исполнении. Боковая загрузка не очень хороша, опять же на мой взгляд. Если сломается молния, или забыл закрыть, падение, потеря техники неизбежна.Плюс, рассчитывайте что использовать будете не только для ношения ноута, и формата а4, как правило приходится пихать в такие рюкзаки много чего :lol: .Можно рассмотреть гибридный вариант открытия, молния полукругом, когда открытая часть образует своеобразный язык.По поводу кармана-нашлепки, надо сделать либо несколько карманов, либо один, но с отделениями, иначе путаница обеспечена.Я сам собрался делать однолямочник, как закончу эскиз, могу выложить.

AlREG
Контактная информация:

Сообщение AlREG » 21 июн 2015, 22:56

Но лаптоп-то прямоугольный. Если его уложить в "балалайку", то получится фигня, мне кажется. :D

Молния, понятное дело, будет вокруг. Но внутри-то надо будет делать карман для лаптопа; обычно в таких карманах лаптоп ещё фиксируется широкой лентой с липучкой.

Меня заставляет мучиться выбором такой момент: если сделаю боковую загрузку, то конструкция будет неуниверсальной. Т.е. изначально будет подразумеваться ношение только на одном определенном плече. Потому что если сумку с боковой загрузкой перевесить на другое плечо - она будет открываться вниз.

Но если сделать вертикальную загрузку, то наверное не получится достать лаптоп, не снимая сумку?

С карманом для причиндалов - понятно. Проблем с этого направления не жду.

Собственно, вот что я вижу идеологическим прототипом. "Прямоугольный однолямочник с универсальным креплением нижнего конца лямки на любую сторону".
Alexander

Asket

Сообщение Asket » 22 июн 2015, 06:37

А скажите размеры ноута, хочу таки набросать эскиз рюкзачины, каким его вижу я.

AlREG
Контактная информация:

Сообщение AlREG » 22 июн 2015, 08:53

ну если грубо, то 26x38 см и толщина 4 см.
Alexander

Asket

Сообщение Asket » 22 июн 2015, 09:12

Начал конструировать, через 2-3 дня будет готово

Jed

Сообщение Jed » 22 июн 2015, 09:38

Проблема как я вижу уже не в форме рюкзака а в возможности достать ноут.
Раз уже была озвучена круговая молния , то может внутри карман под ноут сделать с боковой загрузкой?

К слову о рюкзаках с боковой загрузкой :
http://arcteryx.com/product.aspx?language=EN&model=Blade-24-Backpack

AlREG
Контактная информация:

Сообщение AlREG » 22 июн 2015, 10:59

Jed писал(а):Проблема как я вижу уже не в форме рюкзака а в возможности достать ноут.
Раз уже была озвучена круговая молния , то может внутри карман под ноут сделать с боковой загрузкой?

Меня кстати посетила мысль попробовать подумать в направлении внутреннего кармана под лаптоп, но с возможностью доставать лаптоп с любой стороны. Либо перенастраивать карман под ту или иную сторону.
Тогда смело можно делать нижнее крепление лямки универсальным. И лаптоп в обоих случаях можно будет достать.
Alexander

Asket

Сообщение Asket » 22 июн 2015, 21:27

Предварительный эскиз готов. Не стал заморачиваться с заливкой картинок, качайте видео. Молнию можно либо сбоку, либо убрать верхний карман, и поставить полукруг.
Смотрите, критикуйте.
https://yadi.sk/i/th9fIDQ8hQfx3

Вернуться в «Снаряжение»