Чехол на флягу

Амуниция и фурнитура

Модераторы: STEPAN1983, GoBlin

BAlaMUT

Чехол на флягу

Сообщение BAlaMUT » 30 янв 2009, 13:46

Хочу сшить чехол на флягу типа того http://splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=20 ... a44.000150
т.к. конструкция армейского чехла не устраивает совсем.

так вот возникли проблемы с выкройкой закрывающего верхнего клапана. Понимаю, что до того как пришить, он должен иметь либо прямой вид либо слегка изогнут. Но нарисовать от руки его не получается.
Может кто поможет с этим вопросом

Roman
Администратор
Контактная информация:

Re: Чехол на флягу

Сообщение Roman » 30 янв 2009, 16:36

Фляга советского образца?
А вообще в приведённой модели выкройка выглядит примерно так (это не выкройка а просто прикидка).
http://www.rus.1gb.ru/temp/klap.swf
Соответственно, лёгкий изгиб образуется за счёт загибания основания "коромысла". Хотя мне приведённый вариант не так уж нравится тем, что доставать/убирать флягу не совсем удобно. Я бы предпочёл просто утяжку шнурком на горлышке.

BAlaMUT

Сообщение BAlaMUT » 30 янв 2009, 17:13

да, фляга советского образца. именно на штатном чехле и есть утяжка шнурком и что бы попить приходится снимать флягу вместе с чехлом. снять можно легко, а вот повесть обратно уже геморойно

Roman
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Roman » 03 фев 2009, 12:39

Я предлагаю вообще отказаться от этой застёжки, оставив только утяжку на чехле. Синтетическая материя чехла и синтетический шнур свойствами здорово отличаются от натуральных, то есть будут легко утягиваться и распускаться. В итоге придётся снимать не подсумок, а вынимать только флягу, а затем убрав ей назад, просто утягивать шнурок. Вот примерно как в случае на этой картинке.
http://www.rus.1gb.ru/temp/lfnalgene2.jpg
Доводилось видеть что-то подобное и для обычной пластиковой бутылки – там горлышко торчало наружу

BAlaMUT

Сообщение BAlaMUT » 03 фев 2009, 15:12

Можно будет попробывать. Боюсь только, что пластмассовый регулятор на шнурке будет плохо держать и самопроизвольно раскрываться. Как считаешь лучше будет, делать чехол в один слой кордуры или в 2 (внутренний например из оксфорда) для большей жесткости?

Roman
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Roman » 05 фев 2009, 14:17

Предлагаю даже не регулятор, а узелок хитрый (если потребуется – отфоткаю). По сути – шнурок сам себя утягивать будет. А затем несколько раз обматывать вокруг горлышка. Главное – длину шнурка правильно подобрать.
Что же касается плотности – то делать несколько слоёв кордуры смысла не вижу. В плане сохранности фляги от ударов разницы практически не будет, если только от царапин. Да и жёсткости особой не требуется – лишь бы подсумок наизнанку не выворачивался. Если только в горловине сделать дублирующий слой – чтобы раскрывалась "сама", особенно когда придётся флягу убирать. Для этого подойдёт и основной материал.
Лично я, когда шил подсумок под флягу, обшивал его внутри флисом.

BAlaMUT

Сообщение BAlaMUT » 06 фев 2009, 09:59

ну в 2 слоя я и думал делать что бы чехол "раскрывалась "сама", особенно когда придётся флягу убирать." За фотку узелка буду благодарен :)

Roman
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Roman » 09 фев 2009, 09:17

Как и обещал - немного об узелках
http://www.rus.1gb.ru/note/hometailorhint5-1.htm

Вернуться в «Снаряжение»