Окологорочное...

Верхняя одежда и бельё

Модераторы: STEPAN1983, GoBlin

St.sergeant

Окологорочное...

Сообщение St.sergeant » 12 сен 2012, 18:44

По правде говоря, это мой первый опыт по пошиву верхней одежды.
Делал исключительно для себя с учетом медленного "убивания" куртки на занятиях "высоткой"
и на полигоне.
Задачу ставил сделать непромокаемую, прочную, недорогую (чтобы не так жалко было), и
в то же время хотелось чтобы чем-то отличалась от всего, что есть у друзей. Тем более, что
на свой рост я практически ничего найти не могу. Редкие исключения только подтверждают правило.
На первом опыте вылезло много косяков, которые заметил сам, буду признателен, если укажете на
ошибки и поправите.

Выкройка не разрабатывалась и не высчитывалась в плане конструкторской работы. Была взята за
основу выкройка простой куртки средней длины с заниженным плечом и вшивным рукавом и все добавлялась прямо на
ватмане.
Кокетка цельнокроенная, чтобы избежать толстых швов на плечах. Конечно ее надо было опускать ниже, но
после кроя было поздно менять. Молния "зипер" - духодовая.

Изображение

Защитную планку на молнию собирался сделать после возвращения с занятий, но за заботами отошло на второй план и
добросовестно забылось... Нижние карманы отсутствуют как класс. Просто мешают. Да я и не пользуюсь ими.
Их отсутствие компенсируют очень большие нагрудные с двухсторонним входом на молниях (подсмотрел
на одном из иностранных изделий).

Изображение

Капюшон очень глубокий и объемный, с тремя регулировками. Расчитывал, чтобы можно было одеть на любой головной убор.
Похоже лишканул, т.к. надевается даже на "Алтын" и надо чуть подтягивать, но много - не мало.

Изображение

Так же в нижней части спины сделан большой карман с двойным же входом. Деталь, скорее, декоративная, хотя иногда выручает.

Изображение

Манжеты рукавов частично "подрезинены" а до необходимого объема регулируются хлястиком на велкро по внешней стороне,
чтобы не расстегивались при задевании руками снаряжения и корпуса.

На каждом рукаве по два кармана с застежкой "молния": один - на предплечье

Изображение

другой довольно большой - на плече

Изображение

Внутри объемных плечевых карманов нашиты петли велкро, чтобы крепить небольшие панели для мелочей. На момент съемки задуманных
мелочей не было сделано, по-тому вставлено что попалось под руку.

Изображение

На внутренней стороне большой сетчатый карман на "молнии"

Изображение

Регулировка пояса и низа

Изображение

Когда шилась куртка, расчитывал на один сезон, но приросла и обмялась и расставаться совершенно расхотелось. Начинается третья для нее осень-зима-весна.
Внешний вид не изменился и потертостей, надрывов, и следов эксплуатации как-то особо не просматривается, незакрытая ничем молния ни разу не пострадала,
хотя считал ее самым слабым звеном. Оставлю себе, буду пользовать дальше.

Jed

Re: Окологорочное...

Сообщение Jed » 12 сен 2012, 21:01

Честно говоря, хочу выразить восхищение. Очень аккуратно и качественно сделано.
Настолько длинная молния на нагрудных карманах удобна?
Из какой ткани шили?

St.sergeant

Сообщение St.sergeant » 12 сен 2012, 22:05

Jed писал(а):Честно говоря, хочу выразить восхищение. Очень аккуратно и качественно сделано.
Настолько длинная молния на нагрудных карманах удобна?
Из какой ткани шили?

Спасибо.
Можно было сделать и короче, но мне хотелось иметь возможность положить в карман вещи более габаритные, нежели обычно (что-то из снаряжения, или освободить занятые чем-то руки и причем в перчатках. Первое время было просто непривычо - столько места. Но никаких неудобств не испытываю. Наоборот - если в другой куртке, то не сразу в карман попадаю. Если бы делал снова, то слегка опустил бы кокетку спереди.
Шил из Oxford 600PU. Вопреки опасениям такая плотная ткань не дооставляет неудобста, ведь шилась куртка под конкретную здачу и сезон, хотя нет-нет и выхожу в ней в город. Пока недоуменных взглядов не встречал :D

Олег
Контактная информация:

Сообщение Олег » 13 сен 2012, 17:38

Очень хорошо мне понравилось, что зматериал был использован?
Si vis pacem, para bellum «хочешь мира — готовься к войне»

St.sergeant

Сообщение St.sergeant » 13 сен 2012, 19:02

Спасибо, Олег.
Шил из Oxford 600PU

Roman
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Roman » 14 сен 2012, 20:07

Солидная - очень солидная работа.

S_P_O_H
Контактная информация:

Сообщение S_P_O_H » 14 сен 2012, 21:14

Добавить к вышесказанному особо нечего, разве только не душновато в оксфорде?

St.sergeant

Сообщение St.sergeant » 15 сен 2012, 00:55

russel писал(а):Солидная - очень солидная работа.

Спасибо.
S_P_O_H писал(а):Добавить к вышесказанному особо нечего, разве только не душновато в оксфорде?

Дело в том, что шилась куртка под определенный круг занятий, а я, в добавок, хоть и много передвигаюсь,
но не очень активно, т.к. здоровье не позволяет. Если заметно - я даже вентиляцию не делал. Вполне хватает
расстегнутой молнии.
Мне вполне терпимо.

Сшил еще пару таких же, причем ребята попросили из этого же материала, хотя они действующие сотрудники.
Разница только - вшитые вент.молнии.

Strycker

Сообщение Strycker » 21 сен 2012, 22:09

Всё сказано правильно. Добавить особо нечего кроме того, что изделие похоже на серийный промышленный образец. Я думаю, что Вам стоит при следующей итерации изделия пошить его из мембранной ткани. Будет на уровне какого-нибудь Bask. Хотя и сейчас ничуть не хуже.

EpeTuK

Сообщение EpeTuK » 25 сен 2012, 09:39

Очень хорошая работа! Хотя, выбор ткани, конечно, довольно специфичный.

Вернуться в «Одежда»