Переделка М65 в M65raid/smock/на стероидах

Верхняя одежда и бельё

Модераторы: STEPAN1983, GoBlin

STEPAN1983
Контактная информация:

Переделка М65 в M65raid/smock/на стероидах

Сообщение STEPAN1983 » 20 дек 2009, 18:18

Предыстория:

Несколько лет назад мне в руки бесплатно попала левая реплика М65 от известного халтуропроизводителя Rothco (держитесь подальше). Куртка отличалась от оригинала по конструкции, ткани и фурнитуре (не в лучшую сторону). Плюс при моем вроде бы размере она была ужасно огромной.

Потом я вырос в ширину и отожрался, куртки демисезонные мои стали малы, а эта - то что надо, нормально на футболку, и не тесно поверх теплых слоев. Также обнаружилось, что она гораздо легче, т.к. верх и подкладка сделаны из одного и того же легкого полусинтетического материала (в оригинале внешняя ткань плотная, подкладка - тонкий хлопок). Также я оценил "быструю" молнию и кнопки (большого диаметра, у оригинала маленькие), к моему удивлению работающие надежно и удобно. Но у куртки есть ряд недостатков:

1. нижние карманы врезные, и если их наполнить чем-нибудь объемным. они "съедают" объем куртки и внизу становится неудобно.

2. верхние грудные карманы короткие по сравнению с альфовским оригиналом и более тонкие.

3. манжеты - просто никакие мелкие липучки (и в оригинале), как у альфы - трегольный убирающийся клапан на тыльную сторону ладони от непогоды (нах мне не нужный), и клин (уширение рукава) как в очень старых версиях М65.

Тут меня осенило - куртка бесплатная, стремная - чисто для поля, а главное подклака из той же ткани. А что, если выпотрошить подкладку и использовать ее для модернизации, в первую очередь карманов. Сделать М65 на стероидах?

Большую часть работы я проделал в отпуск на даче, чтото в Москве, но остались кое-какие мелочи.

Для начала я отрезал подкладку, кроме проблемных мест - воротник, деталей к которым крепятся молнии кнопки, и манжеты. С отрезанных кусков я перенес выкройку на обычную гладкую и "скользкую" подкладочную ткань. Не самый лучший вариант (по прочности и ветрозащите), но зато удобно и доступно. Я сшил новую подкладку, стараясь укрепить швы (по ним обычно такая подкладка и сыпется), последней стадией было пришивание подкладки. К сожалению я промахнулся с длиной рукавов - придется либо делать более короткие рукава подкладки, либо наращивать их. Внутренние карманы я нашивать не стал - лениво. Перед пришиванием по периметру (двойным швом) я вставил поясную утяжку их эластичного ошнутра по талии и тупо вшил ее по оптимальному размеру, т.е. никакой регулировки- заточено на меня. Подкладка пришита не только по периметру, но в некоторых точках, так что снаружи не видно.

Изображение

Теперь общий вид:

Изображение

Изображение

Отрезаются нафиг ненужные погоны, спарываются убогие нагрудные карманы. Эти карманы идельно подходят на роль нарукавных, я пришиваю их под удобным для моей руки углом:

Изображение

Нижний карман куртки. Клапан не трогаю, сам карман внутри отрезаю, зашиваю намертво вход. Отрезаю прямоуголник с кнопкой, на дырку паутинкой и несколькими швами пришиваю заплатку. Шью накладной мешковатый карман в британском стиле, как на куртках смок. Пришиваю на него кусочек ткани с кнопкой. Помимо прошивки по периметру прошиваю кружком вокруг кнопки. Карман без планки для защиты от выпадения предметов, как у англичан, чтобы был более широкий и удобный вход в карман. Вот теперь он стал по-настоящему вместительным:

Изображение

Нагрудные карманы. В идеале я хотел сделать как у смоков.: врезной карман "наполеон" на молнии, образованный внешенй тканью и подкладкой, а сверху - накладной в британском стиле. Но молнии у меня небыло и вшивать я их пока не умею. Поэтому я решил сделать огромные карманы в стиле ACU, с вертикальным входом в центре куртки (доступ при надетом рюкзаке и РПС), максимально широкие и высокие. Карман нашит под мааааленьким углом к вертикали. Две липучки. Вход и верхняя сторона плоские, нижний край и боковые (у подмышек) края объемные. верхние внешние уголки карманов ушиты чтобы не забивалсь мелким мусором. Карман очень вместительный, идеально для того чтобы класть в него объемные мягкие предметы типа шапок, перчаток:

Изображение

Внутри этих карманов на куртку пришиты вспомогательные, в одном - пара маленьких карманчиков под мобильник и ему подобное, во втором - эластичные ленты, три слота:

Изображение

Изображение

Манжеты: треугольный клапан отрезан, края его заправлены внутрь и зашиты. Пришита новая липучка, широкая и на нужном месте, теперь манжет застегивается по-человечески. Вырезан клин, края ткани сложены и прострочены вдоль рукава. Остались торчать нитки от клина, поэтому вид несколько некрасивый. Но на надежность это не влияет, и бахрома эта постепенно выпадет, а так края ткани образующей рукав заделаны:

Изображение

Изображение

Осталось две проблемы:

1. Насчет короткой подкладки в рукавах, но это решаемо.

2. У М65 слишком узкий воротник для демисезонной "оболочки". Поверх флисовой куртки еще ничего, а дальше - узко, верхнюю куртку надо растегивать на одну кнопу, и молния ло конца не застегивается. Единственный способ это исправить - вырезать воротник, отхватив ткани по периметру, и пришить более широкий, возможно с новым капюшоном (у М65 капюшон уродский и я его спорол). Надо смотреть, хватит ли мне обрезков ткани с продкладки, и вообще воротник это для меня в новинку, наверное пришивать его не легко.

GoBlin
Контактная информация:

Re: Переделка М65 в M65raid/smock/на стероидах

Сообщение GoBlin » 20 дек 2009, 18:31

Несколько неожиданно смотрится наклон карманов, а в целом очень свежо выглядит. :idea:
Крайне любопытны впечатления от более длительного использования :geek:
Для того, чтобы избежать критики, надо ничего не делать, ничего не говорить и никем не быть (Эльберт Хаббарт)

STEPAN1983
Контактная информация:

Сообщение STEPAN1983 » 20 дек 2009, 22:45

кстати нагрудные пришивались вертикально, но в результате получились под углом, причем одинаковым, ровно и симметрично, сам не пойму как :)
на рукавах - прикалывал булавками по-разному карман, надевал куртку и лазив в карман, пока не нашел оптимальный угол и положение. Поближе к переду, чтобы ближе тянуться. Угол близок к горизонтали, но не настолько. чтобы при хзотьбе когда рука отводится назад карман наклонился ниже горизонтали (т.е. чтобы вымышленный предмет не мог выпасть)

Roman
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Roman » 21 дек 2009, 10:09

Класс. Особенно понравилась идея карманчиков в кармане.
Сейчас вынашиваю идею распороть дешёвые БДУ-штаны и заделать из них защитные брюки велосипедиста: внедрить интегрированные наколенники (вроде как у АКУ), вшить стропы для защиты горловины штанины от истирания, усовершенствовать утяжку горловины штанины (чтобы выполнялась за секунды), добавить карманов, спороть неудачные коленные карманы и т.п.

STEPAN1983
Контактная информация:

Сообщение STEPAN1983 » 21 дек 2009, 21:16

помимо стропы советую со стороны внутреннего шва заплатку приделать, самое протираемое место

KACTET

Сообщение KACTET » 21 авг 2010, 23:24

Подскажите, а из чего сделана эта М-65? Просто ХБ? По оригинальным пытаюсь найти информацию, но даже не понял менялись ли они с начала производства (кроме цвета). У американцев вроде как самая технологичная армия, неужто они в ХБ до сих пор бегают?

Roman
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Roman » 22 авг 2010, 23:03

KACTET писал(а):Подскажите, а из чего сделана эта М-65? Просто ХБ? По оригинальным пытаюсь найти информацию, но даже не понял менялись ли они с начала производства (кроме цвета). У американцев вроде как самая технологичная армия, неужто они в ХБ до сих пор бегают?

Насколько мне известно, М-65, которая поступила на снабжение именно в 1965 году, ныне из снабжения исключена. Но нашили их так много, что до сих пор их в армии предостаточно. Первые образцы были из ХБ, что вполне нормально - джинсовый деним - это тоже ХБ. В последующем их стали шить из различных смесовых тканей. У "Проппера" и "Альфа Индастриз" это 50% нейлона, 50% хлопка. В коммерческих версиях - кто во что горазд. У "Ротко" много вариантов, но на фото очевидная смесовка.

STEPAN1983
Контактная информация:

Сообщение STEPAN1983 » 02 сен 2010, 19:14

эта сделана из смесовой ткани, не помню состав, возможно даже с полиэстром.

Вернуться в «Одежда»