Как ушить брюки М65

Верхняя одежда и бельё

Модераторы: STEPAN1983, GoBlin

STEPAN1983
Контактная информация:

Как ушить брюки М65

Сообщение STEPAN1983 » 27 окт 2009, 00:43

Как известно, брюки М65 ужасно мешковаты, плюс их основые швы очень примитивны.

Я ушивал брюки в ателье, но пришлось самому повозиться, пытаясь понять как правильно ушить, кое-что самому перешить. Я спорол с брюк все лишнее (подкладку-утеплитель М65 я использовать не буду) внутренний карман для часов, все петли из тонкой тесьмы (для подтяжек и для утягивания вокруг бедер), стропу вшитую в боковые карманы для утягивания брюк вокруг ноги, и т.д.

Процесс не фотографировал, но попробую объяснить, извините за косноязычность.

Штаны выворачиваются наизнанку, внутренний шов проглаживаете, чтобы все было плоско. Низ брюк (в нем проходит тесьма для утяжки) распарываете со стороны внутреннего шва, зашивать низ будете в самый последний момент. Далее, куском мыла я наметил линию, по которой пойдет новый шов (прямая строчка).

От низа брюк до примерно уровня колена линия отступает от старой прямой строчки на расстояние 4,5 см. Выше - начинается постепенно кривая, сходящаяся к промежности линия. Тут важно как она нарисована в области промежности, тетя из ателье чуть изменила намеченную мною линию в лучшую сторону. Новый шов и старый сходятся в высшей точке промежности. Защипы на коленях прошиваются как и раньше. Исходя из сказанного и фотографии обрезков (обрезано по краю нового оверлока), вы можете нарисовать на своих штанах подобную линию:

Изображение
Изображение

После этого я решил заказать еще одну штуку. Дело в том, что у брюк М65 жутко примитивные швы на штанинах (внешний и внутренний). Я попросил тетю прогладить эти швы (оверлоченный край смотрит в сторону задницы) и прошить сверху прямой строчкой, отступив от края шва пару миллиметров. Получилось надежно и аккуратно (на фото - шов, вид с внешней стороны, область колена, виден защип):
Изображение

А уже в самом конце зашивается низ брюк:
Изображение

Штаны хорошо сидят, в меру свободные, без уродливой мешковатости, но и не стесняют движения как бывает при излишнем ушивании. Не провисает мотня и т.д.:
Изображение

Вернуться в «Одежда»