Шитье флисового шарфа-трубы (neck gaiter) + новая версия

Верхняя одежда и бельё

Модераторы: STEPAN1983, GoBlin

STEPAN1983
Контактная информация:

Шитье флисового шарфа-трубы (neck gaiter) + новая версия

Сообщение STEPAN1983 » 27 окт 2009, 00:39

Вот только что закончил "первый блин комом" (страшненький, есть что совершенствовать, но уже можно вполне носить) - флисовый шарф-труба, вдруг на ночь напало вдохновение. Флис оливковый, мой любимый цвет. Извините что нету фотографий шарфа на фигуре - в последний момент кончились аккумуляторы в фотоаппарате.

Общая идея:

1. Труба достаточно узкая, чтобы голова без особого труда пролазила но чтобы обхватывало шею без гигантских бесформенных складок. Промышленные трубы обычно широкие для безразмерности. Самодельную вещь лучше делать под свой/заказчика размер. Флис я купил довольно эластичный в одном направлении. При башке в 57 см и тонкой шее сидит плотно, сверху можно застегнуть флисовую куртку. Флис покупал в "Просторе-2000", он бюджетный и чувствуется что изнашиваться он будет сильнее, чем аналогичный ему родной Polartec classic 200.

2. Сверху труба обрезана поперек, без удлинения спереди (со стороны носа) - я не люблю закрывать лицо, максимум до нижней губы, даже в сильный мороз.

3. Снизу - стоит добавить анатомичности, т.е. "фартук", лезущий на грудь - очень здорово, если расстегнуть верх кртки все равно тепло. Также небольшая дугообразная штука закрывает тело сзади, где затылок. Здесь у меня сзади получился почти горизонтальный край. В области плеч вырезы (располагаются по бокам трубы, чуть смещены назад к спине). Сначала я делаю просто длинную трубу, потом на себе примеряю и постепенно отрезаю лишнее.

Процесс изготовления:

Сначала приметал трубу (из одного прямоугольного куска). Там где будет идти шов - фабричный край ткани, там ткань-основа без флиса. Таким образом шов будет более плоским.
Изображение

Затем прошил на машинке. Я люблю плоские швы. Т.к. оверлока у меня нету, я сделал "плоский" шов в виде двух параллельных прямых строчек (они совсем не видны на фото, и в реале тоже). Затем надо аккуратно обрезать лишние края.
Изображение

Обрабатываю верхний край. Подворачиваю наружу, прошиваю в один проход зигзагом, широким и с большим шагом. Прямую строчку здесь нельзя использовать, она совсем убивает эластичность.
Изображение

Результат, получилось грубовато, но оно работает.
Изображение

Обрезка нижнего края. Спереди "фартук", по бокам чуть сзади вырезы для плеч, сзади небольшая дуга. Сзади дуги почти нету, но это не страшно - обычно дажде при расстегнутом воротнике сзади все хорошо прилегает и тепло не теряется, все навороты должны быть в основном сосредоточены на передней части шарфа. На себе примерял так - надевал, пальцами прощупывал где убрать, делал пометки. Потом потихоньку отрезал и снова мерил. Окончательыне края обработал зигзагом (без отворачивания, внизу это не нужно, просто аналог оверлока). Зигзаг с меньшим шагом по сравнению с верхним краем.
Изображение
Изображение

Что стоит совершенствовать?

1. ВНИЗУ: Сзади дуга длиннее - т.к. вырез у фуфаек-термобелья имеет такую-же форму на затылке, шарф должен закрывать термобелье для большего комфорта.

2. СВЕРХУ: Трудно реализовать, но я бы попробовал сделать шарф длиннее на затылке (обычно делают наоборот). Тогда я могу легче заправлять удлиненный затылок под шапку (тогда шарф не спадает) и лучше закрывать уши. В результате шапка и шарф вместе образуют балаклаву, закрывающую все что надо (напомню, я не закрываю лицо выше нижней губы). Вопрос в том, как в таком случае обрабатывать верхний край трубы.

Чтобы сделать шарф совсем анатомичным, придется усложнять выкройку - количество деталей - 2, или еще круче - 4, но мне это пока не под силу (вот если бы у меня был манекен с головой для портных, в который можно втыкать булавки..). тогда можно учесть расширение шеи к низу, наклон шеи вперед и т.д.

STEPAN1983
Контактная информация:

Re: Изготовление флисового шарфа-трубы (neck gaiter)

Сообщение STEPAN1983 » 27 окт 2009, 19:30

в деле:

Изображение

Изображение

Изображение

STEPAN1983
Контактная информация:

Re: Щитье флисового шарфа-трубы (neck gaiter) + новая версия

Сообщение STEPAN1983 » 09 ноя 2009, 19:02

Новая версия, продвинутая - облегает плечи, "фартук" спереди и сзади, ничего никуда не задувает. Как сшить:

Изображение

Выкройка проста до безобразия. Два куска, передний и задний, соединяются швами, идущими по бокам головы. Оба куска симметричны относительно вертикали и представляют из себя следующее: прямоугольный участок (труба на шее), затем ниже расширяется (плечи), отклонение 60 градусов к вертикали, в месте где линия поворачивает небольшое скругление. В самом низу "фартук". У передней половины он в виде треугольника, внизу как следует скругленного:

Изображение

Задняя половина - сзади просто большая дуга:

Изображение

Плоские швы делать не могу, буду делать имитацию. сначала шьем по бокам, наложив друг на друга детали и приметав покраям:

Изображение

Прошив, отрезаю края ткани как можно короче:

Изображение

а потом этот край прошиваю сверху зигзагом, широким, с большим шагом (слишком плотно не хочу, а то флис мягкий и эластичный, а шов получится наоборот по свойствам и будет некрасиво топорщиться):

Изображение

Изображение

Дальше заделать верхний край - выворачиваю наружу, прошиваю зигзагом в пару проходов (важно, что здесь зигзаг абсолютно эластичен). Нельзя шить слишком близко к краю:

Изображение

Лишние края обрезаю, верх готов:

Изображение

Низ - чисто символически обметать, оверлока нету, просто разок прохожусь зигзагом, лишнее отрезаю. Край подворачивать не надо:

Изображение

Вернуться в «Одежда»