Подскажите по толщине и натяжению нити

Обсуждение инструментов и материалов, используемых при создании изделий, а так же способов их применения

Модераторы: STEPAN1983, GoBlin

Jed

Re: Подскажите по толщине и натяжению нити

Сообщение Jed » 02 окт 2014, 10:33

Небольшие замечания:

1. Игла мала для нити

К примеру: шил нитками Coats вот такими:
Изображение
вот такими иглами (110) :
Изображение

Проблем не было. Рекомендую попробовать такие же.

2. Машинка у вас Джаноме бытовая с горизонтальным челноком?
Винтом на шпульке регулируется натяжение нижней нити - вы сделали все правильно, но здесь уперлись в ограничение самой машинки.

3. Т90 для бытовой машинки - перебор :)

Вывод : иглы 110, нитки - меньше.

PS: Шью нейлоном Т70 и иглами 135 x 17 #20 (125)
Вот сравнительное фото игл (125 и 110 )

Изображение

newtailor

Сообщение newtailor » 03 окт 2014, 15:25

Jed, спасибо за консультацию!
Машинка да, бытовая с горизонт.челноком. Нитки вот такие:
Изображение
Худо бедно что хотел уже потихоньку почти отшил В92, осталось по мелочи, к сожалению нити в койоте тоньше у меня на руках нет, а заказывать и ждать долго. Зато есть В69 (Т70) в фолиаже и следующая затея у меня как раз в этом цвете, так что позднее напишу что вышло. Да, поищу и иглы толще, может тоже поможет.

Скажите, а рекомендуемой вами комбинацией: иглы 110 + нитки Т70 вы шили на какой машинке (бытовая, профессиональная)?
И ещё вопрос - длинная игла что слева на вашем фото 135 x 17 #20 (125) это для каких машин? В бытовую же такая не пойдёт?

Jed

Сообщение Jed » 03 окт 2014, 16:11

Приветствую, newtailor!
Комбинацией 110+Т60 (на первом фото видна маркировка на катушке ниток) шил на бытовой Janome 1221.
135 x 17 #20 (125) - это уже промышленные. Они физически не подходят к бытовым(нет фаски и большая длинна).
Шью сейчас вот на этом агрегате:
http://bluesewingmachine.blogspot.ru/2014/06/sailrite-ultrafeed-lsz-1-1.html

newtailor

Сообщение newtailor » 03 окт 2014, 18:56

Да, возможности агрегата впечатляют!
Однако, для любительского хобби - самопошива штучных хотелок для себя (мой случай), он возможно несколько небюджетный. )
Очень интересный у вас блог. Как ни странно, но я провёл выходные точно также ))

Изображение

newtailor

Сообщение newtailor » 10 окт 2014, 19:23

Пошил немного на бытовой машинке нитками Tex 70 (B69), той же иглой (100/16). Что могу сказать. Шов выглядит лучше и аккуратнее и машинка работает спокойно, без надрыва, с которым она мучила Тex 90. Хотя визуально нитки 90 и 70 не отличаются по толщине, кажется что одинаковые. Иглу на 110 пока не искал, возможно с ней будет еще лучше.

AlREG
Контактная информация:

Сообщение AlREG » 14 фев 2016, 20:51

Добыл себе на пробу полиэстеровых ниток 210D/3 "Micron". На фото - цвет "хаки" №423.

Попробовал взять иглу №110 "деним" и прошить 4 слоя кордуры-600. Натяжение нитей удалось подобрать довольно быстро, буквально за 2-3 прохода. Результат на фото. Специально взял нить другого цвета, чтобы были видны детали стежков.

Изображение

Строчка получается ровная, нить ведёт себя хорошо. Моё мнение - пара "нить-игла" подобрана хорошо.

По сравнению с армированной нитью 45ЛЛ, эта гораздо более скользкая - завязанный ткацкий узел соскальзывает. Видимо, придётся прилагать дополнительные усилия при закреплении швов.

Попробую что-нибудь сшить с использованием этих нитей - будет понятно годятся или нет для моих целей.
Alexander

Вернуться в «Инструменты, материалы и технологии»