Акустический поролон

Обсуждение инструментов и материалов, используемых при создании изделий, а так же способов их применения

Модераторы: STEPAN1983, GoBlin

Roman
Администратор
Контактная информация:

Акустический поролон

Сообщение Roman » 17 сен 2016, 10:33

Недавно появилось желание разжиться рельефным поролоном, вроде того, что используют в чехлах для оружия.
За неимением даже названия этого материала, стал искать в Интернете, и наткнулся на т.н. "акустический поролон".
Причём - тут же нашёл фирму в Рязани, которая этот самый акустический поролон производит.
Наиболее заинтересовал вариант "Волна".
http://porolon555.ru/catalog/2
Изображение
Сейчас подумываю взять лист на пробу. Я пока не щупал, не знаю - не будет ли слишком мягок.
Кто-нибудь сталкивался? Именно он используется в чехлах, или материал другого типа?

операцияЫ

Re: Акустический поролон

Сообщение операцияЫ » 20 сен 2016, 09:54

Я покупал аналогичный в автомагазине , менял порваный вкладыш в оружейном кейсе . Лист был меньше по толщине , чем оригинал , поэтому подложил с тыльной стороны еще лист мебельного поролона 20mm . По плотности ( кейс Plano ) и потребительским свойствам практически идентичны .

Roman
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Roman » 20 сен 2016, 10:01

Спасибо! Значит буду брать.
Я им уже писал.
Добрый день!
Хотелось бы купить 1 лист чёрного поролона "Волна" 35 мм.
http://porolon555.ru/catalog/ppu-volna-35mm
Можно ли будет его приобрести прямо на складе по адресу ул.Западная
д.6? Мог бы заехать, оплатить на месте и забрать.

Мне уже ответили, что.
В наличии есть,можно купить.

А то в своё время тема оружейных чехлов на том для меня и закрылась, что поролоновые вкладыши делать было не из чего.

операцияЫ

Сообщение операцияЫ » 20 сен 2016, 10:08

Резать лучше канцелярским ножом с обратной стороны , прижав (смять структуру ) доской . Обрезки - в коробки для хранения мелочей . У меня даже была мысль наклеить кусок на крышку тканевого органайзера - руки пока не дошли .

Roman
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Roman » 22 сен 2016, 10:59

https://www.youtube.com/watch?v=S55By_6 ... e=youtu.be

Заодно пополнил свой списочек поставщиков сырья - http://ar-my.ru/note/hometailor2.htm#1 . Не ожидал, что у меня под боком целое производство нужного мне материала.

St.sergeant

Сообщение St.sergeant » 02 окт 2016, 22:41

Никогда для оружейных чехлов не применял ППУ. Мало того, практически все знакомые перешили у меня чехлы на новые, без поролона.

Roman
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Roman » 02 окт 2016, 22:49

А какой уплотнитель в ходу?

St.sergeant

Сообщение St.sergeant » 02 окт 2016, 23:30

Конструкция как всегда стандартная: 10 мм ППЭ между 2 слоями кордуры, при необходимости жесткая вставка из 1,5 - 2 мм ПНД + обязательные крепления для оружия внутри чехла. Изначально я тоже хотел использовать ППУ для оружейных чехлов, но очень много жалоб на него заставили отказаться. Даже для вставок под фотоаппаратуру использовал ППЭ: многослойная склейка и резка по размеру и конфигурации аппаратуры. Поролон же использовал всего пару раз для миникейсов для медиков.

Roman
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Roman » 02 окт 2016, 23:36

"значально я тоже хотел использовать ППУ для оружейных чехлов, но очень много жалоб на него заставили отказаться"
А на что конкретно жалуются? Помню - поролон, который мне достался ещё из советских времён разложился, превратившись в трудноотмываемую массу. Но может сейчас он стал получше? Да и тому 30 лет было.

St.sergeant

Сообщение St.sergeant » 03 окт 2016, 21:18

Материал очень гигроскопичный (с открытыми порами). Накапливает влагу даже просто при повышенной влажности и при этом плохо сохнет.
Для оружия, это критично. К тому же очень хорошо держит песок. Если в ППУ попал песок, то его очень тяжело оттуда весь убрать. Даже пылесосом. Ну и повреждается он очень легко. Единственное что хорошо в нем - очень нежно держит изделие, если чехол не очень толстый и обжатие достаточное.
По-этому лучше всего его использовать как наполнитель в пластиковых герметичных кофрах, но и то только как слой непосредственно прилегающий к изделию.

Вернуться в «Инструменты, материалы и технологии»