Использование промышленных бобин

Обсуждение инструментов и материалов, используемых при создании изделий, а так же способов их применения

Модераторы: STEPAN1983, GoBlin

AlREG
Контактная информация:

Использование промышленных бобин

Сообщение AlREG » 22 фев 2016, 23:29

Вопрос возник.
Я тут закупился вот такими нитками:
Изображение

И уже почти собрался устанавливать на свой токарный станок заготовку, чтобы выточить "переходник", позволяющий надеть такую бобину на тонкий штырь бытовой машинки:

Изображение

И вдруг засомневался.

Вопрос: правда ли, что промышленные бобины рассчитаны на то, что бобина стоит неподвижно, а нить с неё сматывается через верх?
Alexander

GoBlin
Контактная информация:

Re: Использование промышленных бобин

Сообщение GoBlin » 23 фев 2016, 17:21

Вообще-то да. Но когда на фабрике ставят на машинки "бытовые" бобины, и с них нить сматывается не вбок, а вверх, никого это не беспокоит. Думаю, и сматывание вбок с промышленной тоже к проблемам не приведёт. Во люди с прямыми руками заморачиваются - перехооодник. Поставить кружок из скользской плотной бумажки под бобину, и все дела.

В ситуации стремления к совершенству я б предложил приколхозить какую-нибудь петельку на машинку, а бобину ставить на стол, чтоб с бобины нить шла вверх, а потом через петельку вбок.
Для того, чтобы избежать критики, надо ничего не делать, ничего не говорить и никем не быть (Эльберт Хаббарт)

AlREG
Контактная информация:

Сообщение AlREG » 24 фев 2016, 21:33

Ну, переходник - это не сильно большая заморочка. Делается за 30 минут (со всеми перекурами) из бросового соснового бруска 50x50; у меня полно таких обрезков. Сначала просверлить центральное отверстие, а потом зажать брусок в центрах и придать нужную форму, сравнивая с образцом. В качестве образца можно сделать пластилиновый слепок внутренностей. Смысл переходника - сделать так, чтобы бобина, помещенная на штырь машинки, легко вращалась. По размеру-то она не очень большая - примерно 10-15 сантиметров.

Мне кажется это проще, чем делать нитенаправитель и куда-то (непонятно куда) приколхоживать его на машинку.
Alexander

AlREG
Контактная информация:

Сообщение AlREG » 01 мар 2016, 23:16

В общем, оказался возможен ещё более простой вариант.

Бобину ставлю на стол за машинкой. Там, где она не будет мешать и я её случайно не задену.

А нить просто обматываю три раза вокруг канавки на штыре для катушки - получается такой импровизированный нитенаправитель; за счет выточенной на штыре канавки нить никуда со штыря не девается. А дальше нить идёт по стандартному маршруту.
Alexander

Asket

Сообщение Asket » 02 мар 2016, 05:54

в велтексе продается отдельно стойка для промышленных бобин. Можно прикрутить ее к рабочему столу, а можно выточить снизу подставку утяжелитель, тем более доступ к токарке есть.Это как вариант. У меня стойка на 6 бобин, я ее использую ее как хранилище ниток.

http://welltex.ru/shveinoe-oborudovanie ... pical.html

veter

Сообщение veter » 25 мар 2016, 16:49

Простейший вариант - сделать НАД машинкой петлю например из толстой проволоки и пропустить нитку через эту петлю.Петлю соответственно закрепить на чём удобно
Этакая эрзац-стойка для бобин.

EpeTuK

Сообщение EpeTuK » 06 апр 2016, 15:20

С бобин, где большая намотка, лучше снимать нитку сверху. Если ее снимать сбоку, то тогда бОльшая масса бобины с нитью может начать давать некачественную строчку, т.к. нить будет подаваться рывками. Самый простой вариант - ровная деревянная основа, прут из проволоки с кольцом на конце, кольцо размещается как можно ровнее над бобиной.

GoBlin
Контактная информация:

Сообщение GoBlin » 06 апр 2016, 18:57

Буквально вчера наткнулся на решение - у пластиковой баклажки срезается дно, внутрь ставится бобина, нить выходит через горлышко. Второе фото в теме: http://gearmaker.org/index.php?topic=456.0
Для того, чтобы избежать критики, надо ничего не делать, ничего не говорить и никем не быть (Эльберт Хаббарт)

veter

Сообщение veter » 16 апр 2016, 23:20

Красивое решение!

Вернуться в «Инструменты, материалы и технологии»